ОЛМА: Утренний обзор рынка ценных бумаг и прогноз на 25 июля 2012 года

 

Индекс РТС (основная сессия): 1314.27 (-0.73%), индекс ММВБ: 1365.75 (-0.53%)

Во вторник в секторе высоколиквидных бумаг продолжалась коррекция вниз, но к вечеру отдельные голубые фишки вышли в плюс. Так, акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 1.4%, Башнефти (BANE) – на 0.8%, Мечела (MTLR) – на 0.4%. Тем временем Северсталь (CHMF) подешевела на 2.1%, Газпром (GAZP) – 1.7%, НЛМК (NLMK) – на 1.3%, Лукойл (LKOH) – на 1.1%. Статистика показала спад деловой активности в производственном секторе Германии и Франции, индекс PMI по еврозоне в целом, хотя и не изменился в июле, также остается ниже отметки 50 пунктов, отделяющей спад от роста. Размещение краткосрочных гособлигаций Испании прошло с доходностью выше, чем на предыдущем аукционе. В совокупности, факторы давления на европейский долговой сектор остались в силе, что негативно отражается на активности инвесторов и на рынке акций. Свою роль сыграли и технические факторы – днем ранее индекс РТС закрылся ниже нижней границы восходящего консолидационного канала, что стало сигналом к углублению коррекции.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Омскшины (OMSH) подешевели на 10.6%, привилегированные акции Тамбовэнергосбыта (TASBP) – на 9.6%, обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) – на 5.2%, МОЭСК (MSRS) – на 4.9%.

Фондовые индексы США потеряли в пределах 1%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.

С позиций технического анализа, индекс РТС подтвердил выход вниз из консолидационной формации, что указывает на возможность углубления коррекции вниз (впрочем, некоторая поддержка возможна вблизи уровня 1300 пунктов). Сохранению повышенной волатильности может способствовать поток статистики и корпоративной отчетности. Так, в 12:00 мск ожидаются индексы Ifo по германской экономике, в Великобритании в 12:30 мск выйдут данные по ВВП, в США в 18:00 мск – по продажам новых домов. Кроме того, ожидается отчетность Ford Motor (15:00 мск) и Boeing (15:30 мск).

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров