«ДОХОДЪ»: Рынок возьмет паузу

В среду опасения инвесторов за перспективы экономики несколько поутихли, новости из Европы удержали рынки от четвертого дня падения подряд, пусть пока ни о какой стабильности речи не идет. Трудности в Испании и Греции, помноженные на не самые удачные корпоративные отчеты из США, вызвали настоящий обвал на крупнейших биржах, но вчера волна распродаж взяла паузу. Виной тому послужили, прежде всего, связанные с ЕЦБ события. Член Совета управляющих регулятора Э.Новотны допустил, что постоянному фонду финпомощи ESM будет выдана банковская лицензия для получения дешевых кредитов от Центробанка, тогда как ранее чиновники отвергали подобную возможность, позитивную в долгосрочном плане. В то же время, на рынке начали циркулировать слухи о том, что ЕЦБ наконец-то «включился» в регулирование ситуации на долговом рынке, начав скупку испанских бондов. Ставки по 10-летним облигациям Испании за среду упали с 7,7% годовых до 7,4%, и этот факт настраивает на оптимистичный лад. Кроме того, добавили позитива опубликованные отчеты европейских компаний – Arcelor Mittal (+0,99%) и Daimler (+4,11%).

В то же время, тучи продолжают сгущаться над мировой экономикой. Долговой кризис переживает очередную стадию обострения, которая может преобразоваться в новый поток проблем, а ситуация в экономике региона пока лишь ухудшается. Доказали этот факт вчерашние данные по ВВП Великобритании, который сократился во II квартале на 0,8% в годовом выражении – существенно хуже прогнозов. На туманном Альбионе теперь в наличии полноценная рецессия, и, скорее всего, подобную динамику ВВП мы увидим и в данных по Еврозоне. Наглядно описал европейские трудности вчера Ford (-0,99%), до 1 млрд. долл. повысивший прогноз по убытку в Старом Свете в 2012 году. Положение дел в экономике сейчас не может радовать, и вчера на биржах преобладали сомнения, которые не дали развернуться должному отскоку после трех дней резкого падения.

Европейские индексы FTSE (-0,02%), DAX (+0,25%) и CAC (+0,23%) завершили торги возле нулевых отметок, а волатильные MIB (+1,17%) и IBEX (+0,82%) немного выросли. Американские индикаторы Dow Jones (+0,47%), S&P (-0,03%) и NASDAQ (-0,71%) начали среду умеренным ростом, но к вечеру также опустились вниз на опасениях инвесторов и данных по новостройкам. Падение NASDAQ связано, в первую очередь, с неудачным отчетом Apple (-4,38%), прибыль которой в III квартале финансового года не оправдала прогнозов, а ожидания на следующую четверть года на редкость пессимистичны. При этом отметим рост котировок Facebook (+3,13%), соцсеть сегодня опубликует свой первый отчет после выхода на биржу, и по его показателям есть серьезные опасения.

Российский фондовый рынок в среду бросало из стороны в сторону. Торги начались с продолжения падения, но «медведям» не удалось пробить важнейшее сопротивление в 1360 пунктов по индексу ММВБ, и уже через час после открытия рынок прочно закрепился в «зеленой зоне», где продрейфовал вплоть до закрытия, немного просев к вечеру. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,14% до 1367,67 пунктов, индекс РТС прибавил 0,31%, составив на закрытие 1318,31 пунктов. Отметим уверенный рост акций «Сбербанка» (+2,94%), для которого последние дни сложились далеко не лучшим образом. Большая же часть «фишек» завершила среду возле нуля.

Ночью продолжило свои карательные меры агентство Moody’s, на этот раз понизившее рейтинги сразу 17 немецких банков, включая Postbank. Происходящее в Европе не радует, но азиатские индексы сегодня настроились на осторожный рост на фоне итогов вчерашних торгов на западе. Нефть умеренно дешевеет после данных о запасах из США. Российский рынок акций сегодня с утра, на наш взгляд, возьмет небольшую паузу, и ждать резких движений в первой половине дня не стоит. Следим за происходящим в Европе, доходностями испанских облигаций, выступлением главы ЕЦБ М.Драги (14:15 МСК), но пока все указывает на то, что снижение в ближайшие дни продолжится.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров