ОЛМА: утренний обзор рынка

Индекс РТС (основная сессия): 1318.31 (0.31%), индекс ММВБ: 1367.67 (0.14%)

В среду голубые фишки закрылись в среднем в плюсе. Разговоры о возможном возобновлении «количественного смягчения» ФРС, уже набившие оскомину, уступили место новой идее – теперь трейдеры связывают ожидания притока ликвидности с европейским механизмом стабильности ESM, потенциальная мощь которого может быть усилена в случае получения банковской лицензии. В пользу последнего сценария высказался глава Банка Австрии, что стало поводом к укреплению евро на валютном рынке и некоторому оживлению на рынках акций.

В итоге Сбербанк (SBER) вырос на 2.9%, Башнефть (BANE) – на 1.6%, Татнефть (TATN) прибавила 0.9%. Сокращение ВВП Великобритании (0.7% в годовом выражении, ожидалось 0.2%), слабые данные по деловому доверию в Германии и падение прибыли Deutsche Bank были проигнорированы трейдерами, что может быть проявлением зарождающейся «силы рынка» (а может – избыточного оптимизма).
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, Мордовэнергосбыт (MRSB) вырос на 29.4%, Архэнергосбыта (ARSB) – на 17.0%, Южный Кузбасс (UKUZ) – на 13.2%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США торгуются в среднем немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем немного повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы.

Несмотря на стабилизацию обстановки на мировых рынках, оснований для заметных движений пока не появилось. Тем не менее, некоторые поводы к активизации участников торгов могут найтись уже сегодня. Так, Италия проведет аукцион по размещению векселей на 2.5 млрд. евро (13:00 мск), в США выйдут недельные данные по заявкам на пособие по безработице (16:30 мск) и данные по незавершенным сделкам по продаже жилья за июнь (18:00 мск). Кроме того, до открытия торгов в США ожидается отчетность нескольких крупных компаний, включая нефтегазовую ExxonMobil.

Автор:

Новости партнеров