Экс-помощника депутата петербургского ЗакСа осудят за мошенничество на 3,6 млн рублей

Похищенные бюджетные средства предназначались для оплаты услуг по проведению празничных мероприятий.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего бывшего помощника депутата Законодательного собрания города Ильи Хлусова. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

В деле о хищении 3,6 млн бюджетных рублей фигурируют также замглавы администрации Петроградского района Н.Соломахина и Р. Протасов. «Уголовное дело в отношении Ильи Хлусова, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство» — сообщают в СК РФ по Петербургу.

Следствием установлено, что экс-помощник депутата городского ЗакСа в сговоре с Соломахиной и Протасовым в период с 24 сентября 2010 года по 12 июля 2011 года совершили крупные хищения под предлогом оплаты по госконтрактам об оказании услуг по проведению праздничных мероприятий. Договоры заключались между администрацией Петроградского района и подставными фирмами.

В дальнейшем переведенные на счета коммерческих структур средства были обналичены Хлусовым, Прасоловым и неустановленными лицами и поделены между соучастниками преступления.

В городском следственном ведомстве уточняют, что уголовное дело в отношении бывшего помощника депутата Ильи Хлусова направлено для рассмотрения в суд. Расследование уголовного дела в отношении Прасолова и Соломахиной продолжается.

Автор:

Новости партнеров