Петербургские вузы выступили с инициативой создания еще одного федерального университета

Два ведущих вуза Петербурга — ИНЖЭКОН и ФИНЭК выступили с инициативой создания еще одного федерального университета. Соответствующие письма направлены министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.  Об этом  руководители вузов рассказали на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей. Идею создания федерального университета в Петербурге поддержал губернатор города Георгий Полтавченко.

Речь идет о создании крупной научно-образовательной структуры. «Документы с предложениями направлены в Минобрнауки России и если до конца года будет принято положительное решение, новый университет может открыться уже в сентябре 2013 года», —  сообщил  ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭКа) Игорь Максимцев.

«Речь не идет о поглощении одного вуза другим или простом объединении. Мы намерены сохранить традиции и бренды наших вузов в новой образовательной структуре», — подчеркнул и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОНа) Евгений Жгулев.

Создание в Петербурге федерального университета на базе двух сильнейших вузов позволит качественно улучшить образовательный процесс, укрепить диалог с бизнес-структурами и нарастить научно-производственную базу. Как рассказали  руководители вузов, в федеральном университете будут обучаться порядка 40-45 тысяч студентов, а профессорско-преподавательский состав увеличится до 3-3,5 тысяч.

Что касается «подводных камней» при создании новой крупной образовательной структуры в Петербурге, организаторы, по их словам, учли здесь как европейский, так и отечественный опыт. Самый сложный вопрос — сокращение кадров. Главным образом это будет сделано за счет управленческой структуры,  говорят руководители вузов.

Кроме того, в учебных планах  ИНЖЭКОНа и ФИНЭКа есть пересекающиеся позиции, некоторые учебные дисциплины дублируют друг друга. «В каждом конкретном случае будем разбираться индивидуально и находить компромиссы», — отметил Е. Жгулев.

Что же касается  студентов, которые уже обучаются в вузах или  абитуриентов — для них процесс создания федерального университета пройдет безболезненно. «Договоры с теми, кто уже обучается, меняться не будут», — добавил Е. Жгулев.

Структура федерального университета в Петербурге станет известна после утверждения в Министерстве образования. Однако уже сегодня инициаторы уверены, что на петербургском рынке у новой образовательной структуры не будет конкурентов. Более того, новый вуз должен стать одним из российских университетов, которые войдут в международные рейтинги.

В пресс-конференции участвовали:

Евгений Викторович Жгулев — и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН);

Игорь Анатольевич Максимцев — ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК)

Автор:

Новости партнеров