Петербургского застройщика уличили в двойных продажах квартир

Возбуждены 3  уголовных дела.

Прокуратура нашла мошеннические действия в руководстве петербургского ООО "Стройэкспертсервис". По данным надзорного ведомства, фирма дважды продала три квартиры в жилом доме на улице Володарского,56 в Сестрорецке.

В ходе проверки установлено, что компания строила  многоквартирный дом с привлеченим средств дольщиков, но договоры долевого участия с гражданами  не были зарегистрированы. При этом сооинвесторы строительства жилого дома свои финансовые обязательства  выполнили в полном объеме. 

Не желая и не имея возможности выполнить обязательства по заключенным с гражданами договорам, в 2010 году руководство  «Стройэкспертсервис" предложило приобрести  17 квартир в строящемся доме еще одному гражданину.  Новый соинвестор передал руководству компании 23,5 млн рублей. Однако, по сведениям Управления Росреестра по Санкт-Петербургу данные 17 договоров долевого участия также не были зарегистрированы, что свидетельствует об отсутствии юридического факта их заключения.

В эти 17 договоров вошли  три квартиры, которые  ранее были оплачены дольщиками.

В настоящее время в отношении ООО «Стройэкспертсервис» введена процедура банкротства.

По факту двойных продаж  материалы  направлены в правоохранительные органы. 16 июля СО ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга по результатам рассмотрения указанных материалов возбуждено 3 уголовных дела.

 

Автор:

Новости партнеров