Путин вернул уголовную ответственность за клевету

Уголовную ответственность за клевету  отменил в декабре 2011 года  Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны.    

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за клевету, сообщает пресс-служба Кремля. 

Федеральный закон  дополнит УК статьёй 1281, которой устанавливается ответственность за клевету, "то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а также статьёй 2981, устанавливающей ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава", говорится с сообщении. 

Закон предусматривает за клевету с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступлени максимальное наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей либо обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов.  

Напомним, ранее Путин заявлял, что не считает в нынешних условиях избыточным введение уголовной ответственности за клевету, "так как нам пока не хватает общей культуры, не хватает нравственных ограничений и моральных". Президент на встрече с думскими фракциями отметил, что речь идет не только о людях, занимающихся политической деятельностью, но и о бизнесменах, а также представителях шоу-бизнеса.

На стадии обсуждения законопроект вызвал негативную реакцию со стороны общественности  и  журналистского сообщества. По некоторым оценкам, документ направлен на отмену критики власти. 

Уголовную ответственность за клевету  отменил в декабре 2011 года будучи президентом Дмитрий Медведев.  

Автор:

Новости партнеров