В России запретят открытие филиалов иностранных банков

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. 

Россия намерена запретить открытие в стране филиалов иностранных банков. соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Законопроект закрепляет договоренности, достигнутые при вступлении России в ВТО.

Законопроект предполагает исключить филиалы иностранных банков из определения банковской системы России в целом, а понятие «филиалы иностранных банков» исключить из статей про госрегистрацию кредитных организаций. 

Действующий закон  ограничивает участие иностранного капитала в российской банковской системе. Согласно нынешнему законодательству, на территории России могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями на территории России регистрирует ЦБ. Однако,  до сих пор ЦБ не зарегистрировал ни одного филиала иностранного банка в России, отмечают "Вести.экономика".

В настоящее время филиалы иностранных банков в России не зарегистрированы. Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому праву.

В пояснительной записке к документу отмечается, что режим функционирования филиалов отличается от режима функционирования дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию России.

Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регуляторов, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед ЦБ сразу в двух системах бухгалтерского учета – российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в ЦБ.

Авторы законопроекта отмечают, что такие привилегии деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков, отмечает   «Газета.Ru».

Автор:

Новости партнеров