Иностранные рыболовецкие компании нарушают российское законодательство — ФАС

По данным ведомства,  из страны вывозятся  биоресурсы на многие десятки миллиардов рублей.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями поручила профильным ведомствам принять меры к иностранным рыбопромысловым  компаниям на Дальнем Востоке, пытающимися установить контроль над российскими предприятиями.  В частности, речь идет о  гонконгской компании «Пасифик Андес», сообщает сегодня ФАС РФ.

На протяжении нескольких лет целый ряд иностранных компаний, в частности компания «Пасифик Андес» (Гонконг, КНР) осуществляли действия по установлению контроля над деятельностью ряда российских рыбопромысловых организаций, говорится в сообщении ФАС РФ.  

"В настоящее время путем определенных действий, в т.ч. приобретения акций и заключения специальных соглашений, иностранные компании приобрели контроль и осуществляют деятельность по добыче водных биологических ресурсов без получения соответствующего разрешения Правительственной комиссии", сообщают в ведомстве. 

По данным антимонопольного ведомства, в результате незаконной деятельности иностранных компаний, из страны вывозятся  биоресурсы на многие десятки миллиардов рублей.

 В ближайшее время во исполнение решения Правительственной комиссии по иностранным инвестициям будут выработаны конкретные меры по установлению законности и правопорядка в этой сфере, говорится в сообщении ФАС РФ.

 

Автор:

Новости партнеров