Навальному грозит до 10 лет по новому обвинению в рамках дела о «Кировлесе»

С оппозиционера взята подписка о невыезде.

Известному оппозиционеру, основателю проекта «Роспил» Алексею Навальному предъявлено новое обвинение в рамках уголовного дела о "Кировлесе".  Теперь ему грозит до 10 лет по  статье "организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере".  Ранее  Навальный обвинялся по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" , которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Официальный представитель Следственного комитета России  Владимир Маркин сообщил, что во вторник Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК — организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере и ему избрана  мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В ближайшее время СКР предъявит обвинение еще двум фигурантам дела — Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч куб. м лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.

Навальный считает  обвинение "странным и абсурдным".

"Мне поменяли всю фабулу обвинения, и сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 миллионов. А с цифрами, мол, разбираться будем потом. Вся фабула этого обвинения противоречит моим показаниям и показаниям других свидетелей. Компания покупала лес. Она купила на 16 миллионов, а вернула 14,5 миллиона рублей, и вся разница была этот самый миллион рублей с небольшим», — цитируют "Ведомости"  оппозиционера. 

Как уже сообщал АБН, дело о "Кировлесе" разные следователи вели несколько лет, закрывая за отсутствием состава преступления. Последний раз уголовное дело против Навального было возбуждено  29 мая 2012 года по распоряжению главы следственного комитета Александра Бастрыкина. 

Навальный в конце июля обвинил главу Следственного комитета в тайных операциях с недвижимостью в Чехии в 2008 году и неуплате налогов.  Оппозиционер обнародовал копии документов, подтверждающие наличие у главы СК в 2006 году компании Law Bohemia и вида на жительство в этой стране.  Навальный  утверждает, что Бастрыкин владел компанией уже будучи чиновником. Доверенности, по которым  доля Бастрыкина была в 2008 году, Навальный считает поддельными. Соответствующие запросы он направил в ФСБ, прокуратуру, в Следственный комитет, а также президенту России Владимиру Путину.

Глава СК РФ настаивает, что  у него был не вид на жительство в Чехии, а лишь долгосрочная виза. При этом  Чехия подтвердила, что у Бастрыкина в 2007 — 2009 годах было разрешение на долгосрочное пребывание в стране, что  соответствует виду на жительство. 

Автор:

Новости партнеров