Шишлов рекомендовал в президентский совет по правам человека Наталью Евдокимову и Эллу Полякову

Петербургский омбудсмен считает, что в новом составе совета должно быть больше женщин.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предложил включить  Наталью Евдокимову и Эллу Полякову в новый состав совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Соответствующие документы направлены председателю совета Михаилу Федотову. Ответственный секретарь городского Правозащитного совета Наталья Евдокимова выдвинута в номинации «Защита прав инвалидов, бездомных, иных социально уязвимых категорий населения», а председатель общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова – в номинации «Защита прав военнослужащих и призывников, военная реформа».

По словам петербургского омбудсмена, вхождение в  состав совета лидеров эффективных общественных организаций может стать важным шагом в развитии гражданского общества. Кроме того Александр Шишлов считает, что  в новом составе совета при президенте по правам человека должно быть больше женщин. «До ротации три четверти Совета составляли мужчины. Поэтому я выдвинул кандидатуры Наталии Евдокимовой и Эллы Поляковой», — добавил он.

Выдвижение кандидатов в совет при президенте России продлится до 15 августа. Общественные консультации по предложенным кандидатам начнутся с 1 сентября 2012 года — отмечают в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Напомним, одна из предложенных Александром Шишловым кандидатур — Наталья Евдокимова — в апреле 2012 года претендовала на пост уполномоченного по правам человека в Петербурге. В списке претендентов было 11 человек. В итоге уполномоченным по правам человека избрали Александр Шишлов. Его кандидатуру поддержали 45 из 50 депутатов городского ЗакСа.

Автор:

Новости партнеров