В Петербурге появится креативный квартал

Креативные кварталы российские власти планируют создавать в крупных городах для компаний, работающих в сфере творческих индустрий.

В Петербурге в недалеком будущем может появиться первый креативный квартал. Проект концепции уже готов, накануне его обсудили в комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

По задумке властей, первый креативный портал должен появиться  в центре Петербурга, на территории одной из промзон. 

«В качестве перспективных площадок для создания креативного квартала в Санкт-Петербурге мы рассматриваем объекты в центральной части города, находящиеся как в городской, так и в частной собственности. Одним из возможных вариантов является использование промышленных объектов, высвобождаемых в результате перебазирования предприятий на территорию созданных и формируемых промышленных зон Санкт-Петербурга» — сообщила заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.

В совещании рабочей группы по разработке концепции развития креативного кластера Санкт-Петербурга приняли участие представители комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, комитета по управлению городским имуществом, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга.

Креативные кварталы российские власти планируют создавать в крупных городах для  компаний, представляющих малый и средний бизнес в сфере творческих индустрий.

 

Автор:

Новости партнеров