«ДОХОДЪ»: Рынок взял паузу и выбирает направление дальнейшего движения

Российские инвесторы в ожидании публикации итогов заседания ФРС возобновили осторожные покупки, а рынок акций сегодня вновь закрепился в «зеленой зоне», дрейфуя возле важного сопротивления в 1410 пунктов по индексу ММВБ при низком объеме торгов. Во вторник игроки все-таки немного перестарались с продажами, и сейчас наверстывают упущенное, но говорить о начале стабильного роста на бирже пока не приходится. Мировые экономические проблемы все еще никуда и не делись, долговой кризис в Европе может обостриться в любой момент, а Федрезерв способен разочаровать рынки, не оправдав возложенных на текущее заседание надежд.

К 14:05 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,43% до 1413,08 пунктов, индекс РТС под давлением ослабшего рубля просел на 0,01%, составляя на текущий момент 1377,19 пунктов. В лидерах роста на московской бирже значатся сегодня акции «Роснефти» (+0,96%), «Сургутнефтегаза» (+0,49%), «Транснефти» (+0,87%), «ВТБ» (+1%) и «Ростелекома» (+0,97%), но темпы их повышения сложно назвать уверенными. Продолжается ралли великолепного в последние недели «Магнита» (+3,53%). До исторических максимумов ритейлеру осталось рукой подать, и уже скоро, после небольшой коррекции, они должны быть побиты. Также устремился вверх явно недооцененный «Мечел» (+3,45%), вдохновением его подъема стали удачные производственные данные за I полугодие. Бумаги «Газпрома» (+0,11%) и «Сбербанка» (+0,16%) пока торгуются чуть хуже рынка, вновь дешевеют под давлением коррекции «ФСК ЕЭС» (-0,97%) и «МТС» (-0,54%).

Главным событием этой среды, безусловно, является подведение итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (22:15 МСК), которое задаст настроения рынку на всю первую половину августа. Па поводу ставки сомнений нет никаких, Федрезерв не устает повторять, что будет держать ее на текущем минимальном уровне еще как минимум два года, а вот комментарии регулятора по поводу перспектив американской экономики и сопряженные с этим надежды инвесторов являются очень интересным вопросом. Шансы на запуск новой программы стимулирования экономики сохраняются, но сейчас они являются откровенно низкими, скорее всего, Б.Бернанке по обыкновению скажет, что ФРС займется поддержкой при дальнейшем ухудшении ситуации. Чувствуется, что рынки готовы к подобному итогу, поэтому обвала ждать после заседания не стоит, но умеренное снижение решения Федрезерва подстегнуть способны. Надеемся, впрочем, что уже завтра ЕЦБ компенсирует этот негатив. Кроме того, разочаровать игроков сегодня способны июльские данные от ADP по занятости (16:15 МСК, прогноз – замедление темпов роста до 120 тыс.).

Между тем, ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться, что сегодня доказали данные об индексах PMI. В Китае он достиг в июле наименьшего значения за 8 месяцев, а в Европе упал до минимумов аж за 3 года, наглядно отображая текущее положение дел в регионе. Уже понятно, что II квартал стал для Еврозоны худшим с разгара кризиса, но и в третьей четверти года пока сложно рассчитывать на кардинальные улучшения в этом плане. Европейская экономика продолжает все глубже погружаться в бурю трудностей, а все новые сокращения госрасходов лишь подстегивают данный процесс, позитивного сейчас в перспективах Старого Света мало.

Европейские индексы перед новостями от ФРС дрейфуют по обе стороны от нулевых отметок, несмотря на неудачные данные по индексу PMI и плохие отчеты BMW и Societe Generale. Российский фондовый рынок также от отметок закрытия вторника далеко уйти пока не может, хотя с утра «быки» предприняли попытку роста. Инвесторы ждут итогов заседания Федрезерва, а рынок, закрепившийся возле важнейшего уровня в 1410 пунктов по индексу ММВБ, такое чувство, задумался сейчас над направлением дальнейшего движения в рамках довольно узкого боковика. События на внешнем фоне способны как подтолкнуть его к росту до 1450 пунктов, так и спровоцировать снижение до 1370 пунктов, и вероятность второго развития событий в настоящий момент лишь немногим выше. Поэтому особое внимание следует уделить сообщениям ФРС, и спешить с активными действиями перед этим событием мы не рекомендуем.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров