В сентябре в Санкт-Петербурге пройдет международный кинофестиваль

В основную конкурсную программу уже отобрано 14 картин.

Отборочная комиссия посмотрела около 100 картин. В основную конкурсную программу влючено 14. Все фильмы конкурсной программы до этого никогда не демонстрировались на территории России, и представляют значительных  киномастеров своих стран и наиболее перспективных дебютантов.

С 21 по 29 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международный кинофестиваль. Официально приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля  идёт до 5-го августа. Однако отборочная комиссия завершила свою работу досрочно. В итоге, в основную конкурсную программу отобраны 14 картин из Аргентины, России, Ирана, Марокко, Филиппин, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Израиля, Канады, Колумбии, Турции, Финляндии, Китая и Индии. Об этом сообщили АБН организаторы фестиваля.

Члены отборочной комиссии приняли участие в работе 10 кинорынков, побывали  на всех крупнейших европейских кинофестивалях  – Каннском, Берлинском, Венецианском , Московском и на фестивале  в Локарно. Кроме того велась работа с крупными кинофондами и европейскими организациями – Unifrance, Finnish Film Foundation, European Film Promotion. Всего было отсмотрено более 100 фильмов.

Все фильмы конкурсной программы до этого никогда не демонстрировались на территории России, и представляют значительных  киномастеров своих стран и наиболее перспективных дебютантов.

Для организации внеконкурсных показов  отборщики ознакомились с более чем 80 картинами.
В итоге в Петербурге будет представлено около 50 фильмов. Основная цель внеконкурсных программ, как отметили организаторы кинофестиваля, — представление петербуржцам малоизвестных в  России национальных кинематографий, показать самые лучшие картины тех стран, которые сейчас делают погоду на фестивальной орбите.

У  кинофестиваля два крупных творческих партнёра – Международный кинофестиваль Black Nights в Таллине и Международный кинофестиваль в Хельсинки, дирекция которых принимала активное участие в формирование внеконкурсной программы.

Торжественное открытие Санкт-Петербургского международногокКинофестиваля предполагается провести в специально построенном для этого кинотеатре во дворе Инженерного замка. Кинофестиваль пройдёт с 21 по 29 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума, в состав которого вошли сразу 4 кинофестиваля, в том числе, «Виват, кино России», «Послание к человеку» и «Начало». ПрезиденткКинофорума – народный артист России, режиссёр Станислав Говорухин.
 

Автор:

Новости партнеров