«ДОХОДЪ»: ФРС ожидаемо не обрадовала, надеемся на ЕЦБ

Всю среду инвесторы на ведущих фондовых площадках планеты провели в тревожном ожидании важнейшего в текущих условиях заседания ФРС, итоги которого, забегая вперед, не смогли воодушевить рынки на покупки. Игроки в преддверии этого события остерегались рискованных действий, поэтому торги на биржах России и Европы прошли в боковом дрейфе в непосредственной близости от отметок закрытия вторника. Откровенно неудачные июльские данные по индексу PMI из Китая и Еврозоны поспособствовали умеренному снижению, но подтверждение агентством S&P рейтинга Испании на уровне BBB+, хорошая статистика по занятости из США, а также надежды на ФРС не дали развернуться падению.

По итогам основной сессии среду индекс ММВБ вырос на 0,34% до 1411,85 пунктов, индекс РТС просел под давлением ослабшего рубля на 0,17%, составив на закрытие 1374,98 пунктов. Росли вчера котировки «ВТБ» (-1,36%), «Сургутнефтегаза» (+1,36%), «Транснефти» (+0,97%), «Ростелекома» (+1,35%) и «Норильского Никеля» (+0,86%). В минусе почти весь день провели бумаги «Газпрома» (-0,5%) и «Сбербанка» (-0,38%). Главным же ньюсмейкером стала во вторник «Роснефть» (+1,28%), акции которой уверенно двигались вверх в ходе торгов, но уже после закрытия госкомпания опубликовала по-настоящему шокирующий отчет, объявив о получении во II квартале чистого убытка в 8 млрд. рублей против прибыли в 112 млрд. в предыдущей четверти. Удивительным образом столь плачевный для «Роснефти» результат совпал с пришествием И.Сечина, и сегодня ждем падения акций нефтяника, которые могут утянуть вслед за собой весь рынок. При этом пока покупать бумаги «Роснефти» мы не рекомендуем, риски слишком велики.

Европейские индексы FTSE (+1,38%), DAX (-0,26%), CAC (+0,91%) и MIB (+0,27%) завершили вторник разнонаправленным движением. Американские индикаторы Dow Jones (-0,29%), S&P (-0,3%) и NASDAQ (-0,28%) открыли торги осторожным ростом, но к вечеру опустились в «красную зону», отреагировав на сообщение ФРС. Увы, наиболее оптимистичные надежды инвесторов не оправдались, и Федрезерв в очередной раз умолчал о возможном новом стимулировании экономики при сохранении ставки на минимальном уровне в коридоре 0-0,25% годовых. В то же время, комментируя состояние экономики США, ФРС охарактеризовала его как «умеренное снижение», тогда как еще в июне регулятор говорил о «небольшом росте». Подобная формулировка повышает шансы на абстрактную QE3, но многое в этом плане будет зависеть от июльских данных по безработице, которые выйдут уже завтра. Парадокс, но рынок лучше отнесется к росту безработицы – в такое вот время мы живем.

Азиатские индикаторы проводят четверг в боковике возле нулевых отметок, цены на нефть стабильны, а инвесторы, такое чувство, взяли паузу на размышления перед сегодняшними событиями. Скорее всего, российский рынок акций также начнет торги вялым дрейфом возле важного уровня в 1410 пунктов по индексу ММВБ, а судьбу дня, да и вей первой половины августа, решат новости из Европы. Заседание ЕЦБ (15:45 МСК) может преподнести сюрпризы в виде, к примеру, неожиданного снижения ставки или же заявлений М.Драги относительно поддержки проблемных стран региона. Поэтому вплоть до сообщений регулятора активности не ждем, хотя пищи для размышлений должен добавить днем долговой аукцион Испании. Пожалуй, именно сегодня определится дальнейшее направление движение рынка в ближайшую пару недель – снижение до 1370 пунктов по индексу ММВБ или же рост до 1450 пунктов, и пока шансы на эти два сценария можно расценить как 60/40, что, естественно, не позволяет приступать к рискованным операциям.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров