«ДОХОДЪ»: индексы растут в надежде на действия ЕЦБ

Российский фондовый рынок сегодня продолжает дрейфовать возле важного уровня в 1410 пунктов по индексу ММВБ при откровенно низком объеме торгов, инвесторы ждут новых мотиваторов для действий и пока не выражают готовности к активности. Вчерашнее заседание ФРС, как мы и ожидали, не смогло зарядить биржи оптимизмом, и все надежды «быков» сейчас сопряжены уже с европейским регулятором. Именно после заседания Центробанка и выступления М.Драги рынок определится с направлением дальнейшего движения, а пока вероятности роста в район 1450 пунктов по индексу ММВБ или снижения до 1370 пунктов можно расценить как равные, что, естественно, не позволяет приступать к рискованным операциям.

К 13:55 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,64% до 1420,9 пунктов, индекс РТС прибавил 0,47%, составляя на текущий момент 1381,42 пунктов. Привычно для последних дней в лидерах роста на московской бирже значатся пока акции «ВТБ» (+0,95%), «Сургутнефтегаза» (+1,3%), «Норильского Никеля» (+1,47%), «Ростелекома» (+0,96%), «Мечела» (+3,1%) и «Магнита» (+2,75%). «Газпром» (-0,13%), между тем, третий день подряд торгуется далеко не лучшим образом, сохраняя пространство для дальнейшего снижения. Также дешевеют сегодня бумаги «Роснефти» (-0,51%), шокирующий отчет госкомпании за II квартал попросту не мог вызвать иной реакции, и пока покупать эти акции мы не советуем.

Завершившееся вчера двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС не принесло каких-то неожиданных итогов. Ставка сохранена на минимальном уровне в коридоре 0-0,25% годовых в полном соответствии с ранее декларировавшимися намерениями Федрезерва, а по поводу новых программ стимулирования экономики не было сделано даже малейших намеков. Единственным интересным фактом стал комментарий регулятора относительно текущего состояния экономики США. Если в июне ситуация в ней была охарактеризована как «небольшой рост», то сейчас данная формулировка изменена на «умеренное снижение», что, в общем-то, можно трактовать и как допущение абстрактной QE3. В этом плане на редкость важными представляются выходящие в пятницу июльские данные по безработице из США. Причем рынкам нужно надеяться, как это ни странно, на рост показателя, что повысит шансы на столь желанное стимулирование, пусть и еще более ухудшит перспективы американской экономики. Сегодня в 16:30 МСК в Штатах выйдут недельные данные с рынка труда (прогноз – рост первичных заявок на пособия по безработице до 370 тыс., рост общего числа безработных до 3,29 млн.).

Американские индексы после сообщений ФРС немного снизились, но ожидания инвесторов перед сегодняшним заседанием ЕЦБ сдержали распродажи за океаном. Европейские индексы с утра дрейфуют возле нуля, а инвесторы замерли в нетерпении перед абсолютно непредсказуемыми решениями регулятора. В целом, можно рассчитывать на дальнейшее снижение ставки до уровня в 0,5% годовых, и в текущих условиях подобный шаг был бы оправдан. Но все-таки слабо верится в то, что Центробанк решится на новое смягчение лишь через месяц после предыдущего, вряд ли изменится объем выкупа активов, а вот М.Драги на традиционной пресс-конференции после заседания удивить способен. Ждем от него заявлений о поддержке проблемных стран и о будущем экономики Еврозоны, но смогут ли его слова воодушевить рынки на покупки пока не ясно.

Российский рынок акций к середине четверга достаточно прочно закрепился в «зеленой зоне» при поддержке заявлений ЦБ Китая о возможном дальнейшем смягчении монетарной политики, а также не самого плохого долгового аукциона Испании. Особой активности на московской бирже пока не наблюдается, но уже скоро она вернется на рынок – новости от ЕЦБ зададут тон настроениям на всю первую половину августа. О полученном инвесторам сигнале при этом пока можно лишь гадать, но полученный стимул должен быть продолжен и в ближайшие дни.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров