ЛАЭС продлила срок ремонта первого энергоблока

Радиационный фон в районе расположения станции не превышает естественных фоновых значений (0,13 мкЗв/час).

Сейчас на станции работают два энергоблока – 3-й и 4-й, которые несут суммарную нагрузку 2000 МВт. Радиационный фон в районе расположения станции и на прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений (0,13 мкЗв/час).

Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской атомной станции продлен. Об этом сообщает пресс-служба ЛАЭС,

"Энергоблок № 1 эксплуатируется согласно лицензии, срок действия которой истекает 21 декабря 2016 года. Технологические защиты и блокировки энергоблока и систем безопасности находятся в работоспособном состоянии в соответствии с требованиями технологических регламентов и инструкций по эксплуатации",  — говорится в сообщаении.

Сейчас на станции работают два энергоблока – 3-й и 4-й, которые несут суммарную нагрузку 2000 МВт. 2-й энергоблок остановлен на текущий плановый ремонт в соответствии с графиком летней ремонтной кампании.

По данным служб ЛАЭС, радиационный фон в районе расположения станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений (0,13 мкЗв/час).

Ленинградская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. С начала 2012 года (на 01.08.2012) ЛАЭС выработала 15 млрд 432 млн кВт·час электроэнергии, в энергосистему отпущено 14 млрд 183 млн кВт·час. А с начала эксплуатации станции произведено 862 млрд 187 млн кВт·час электроэнергии.

Автор:

Новости партнеров