Предпринимателя Олега Дерипаску могут вызвать на допрос

Следователи вновь ищут расхитителей 15 млрд руб. при реконструкции аэропорта в Сочи.

Следователи возобновили дело  о хищении 15 млрд на реконструкции аэропорта в Сочи. 

Следователи Московской области возобновили расследование уголовного дела о крупномасштабной афере при реконструкции международного аэропорта Сочи, владельцем которого является известный российский предприниматель Олег Дерипаска. Дело расследуется в отношении неустановленных сотрудников компании «Конгломо» по факту хищения у государства почти 15 млрд рублей при поставках некачественных строительных материалов. По предварительной версии, эти деньги через несколько подставных фирм могли быть выведены в офшор, а затем обналичены.

В материалах уголовного дела, возбужденного по статье «Легализация (отмывание) денежных средств» (ст.174.1 УК РФ), фигурантов пока нет.  По информации газеты "Известия", в рамках этого расследования правоохранители планируют пригласить на беседу в качестве свидетеля Дерипаску, который, возможно, сможет прояснить ситуацию.   

Правоохранительные органы заинтересовались этой схемой обналичивания еще в 2008 году. Тогда к ним поступила информация, что при реконструкции аэропорта Сочи, возможно, использовался некачественный материал, нелегально ввезенный в Россию из-за границы. По данным источника  в Финмониторинге, в 2006 году компанию «Конгломо» привлекли для участия в реконструкции аэропорта Сочи в качестве одного из поставщиков строительных материалов.

Аэропорт Сочи, расположенный в Адлере, является одним из крупнейших в России. В 2006 году глава государства Владимир Путин исключил его из перечня стратегических объектов, после чего была проведена приватизация предприятия, а вскоре оно было выставлено на торги. Победителем аукциона стала одна из компаний, входящих в холдинг «Базовый элемент», принадлежащий Олегу Дерипаске. На реконструкцию аэропорта было выделено около 23 млрд рублей.

Перечисления денег, по словам источника в правоохранительных органах,  шли через одну строительную компанию. Следствие предполагает, что «Конгломо» и другие подставные фирмы, участвовавшие в схеме, были созданы специально для увода бюджетных денег в офшоры, а затем и обналичивания. 

Дело было возбуждено в мае 2008 года. Вскоре после этого компания «Конгломо», по данным СПАРК, прекратила свою деятельность.

В самом «Базэле» о расследовании уголовного дела в отношении «Конгломо» и возможных проверках бизнеса Дерипаски узнали от корреспондента «Известий», заверив, что «никаких взаимоотношений с указанной компанией никогда не было.
 
Информации о возможном уголовном деле, а также о вызове в качестве свидетелей представителей «Базэла» из правоохранительных органов не поступало, сказали в пресс-службе холдинга. Все компании холдинга действуют в соответствии с российским законодательством и не имеют никаких претензий со стороны каких-либо госорганов.

 

 

Автор:

Новости партнеров