Россия может получить от разработки континентального шельфа 2 трлн рублей до 2030 года

Об этом рассказал глава Минприроды Сергей Донской на заседании правительства.

Дополнительный доход от реализации программы разведки и разработки континентального шельфа России до 2030 года за счёт введения специального налогового режима  может составить 2 триллиона рублей. Об этом рассказал глава Минприроды Сергей Донской на заседании правительства.

 По словам министра, введение специального  налогового режима позволит существенно повысить добычу на континентальном шельфе, что обеспечит сумму государственных доходов более чем на 45% выше по сравнению с действующим налоговым режимом. " А это немалые деньги – около 7 трлн рублей (это за период разработки месторождений). Только за период действия программы дополнительный доход государства за счёт введения специального налогового режима составит около 2 трлн рублей", — сказал чиновник. 

Донской отметил, что необходимо увеличить объемы геологоразведочных работ и жестко контролировать допущенные к шельфу компании. (Сейчас на российском шельфе работают только государственные компании — "Газпром" и "Роснефть". В конце мая президент Владимир Путин заявил о готовности допустить частные российские компании на шельф). 

Донской также отметил, что освоение и геологическое изучение континентального шельфа в России в настоящее время значительно отстаёт от других нефтегазодобывающих государств.  Так, в британском секторе Северного моря площадью 130 тыс. кв. км по состоянию на июнь 2011 года пробурено 3366 поисковых и разведочных скважин. В норвежском секторе на площади 150 тыс. кв. км пробурена 1101 поисковая скважина, на глубоководном шельфе Бразилии только в 2008–2010 годах пробурено 246 скважин, при этом успешность поискового разведочного бурения в этих регионах колеблется от 40% до 65%. Всего сейчас на всех 6 млн кв. км российского шельфа пробурено только 257 поисковых разведочных скважин. Это за всё время изучения шельфа.

Российский шельф имеет самую большую в мире площадь – более 6 млн кв. км и содержит более 110 млрд т ресурсов нефти и газа в пересчёте на условное топливо, сказал Донской.

Автор:

Новости партнеров