В Кронштадте на учебном корабле «Перекоп» погиб матрос

Официальных комментариев по поводу случившейся трагедии по прошествии суток не предоставило ни одно ведомство. 

В Кронштадте на учебном корабле "Перекоп" в среду погиб матрос. 

По предварительным данным, во время боевых стрельб из пушек несколько матросов вышли на палубу пофотографироваться. В результате четверо были ранены отлетевшими гильзами, а один человек погиб.

ЧП расследует комиссия Минобороны. Известно, что среди пострадавших были как матросы, находившиеся на срочной службе, так и контрактники, передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на источники в военно-следственных органах.

Официальных комментариев по поводу случившейся трагедии по прошествии суток не предоставило ни одно ведомство. 

По информаии интернет-издания, ЧП произошло во время тренировочного упражнения, после которого военнослужащие должны были приступить к боевым стрельбам. Планировалось отработать элемент по уничтожению надводной цели. Однако снаряд, выпущенный артиллерийской установкой, попал не в муляж мины, а в корабельную надстройку.

Боеприпас разорвался в тот момент, когда на палубе находилось пятеро военнослужащих. По одной из версий, матросы остались на палубе, чтобы сфотографироваться на фоне стреляющей пушки.

Осколками разорвавшегося снаряда ранило всех пятерых. Скоростной катер забрал двоих в тяжелом состоянии доставил пострадавших к  реанимационной бригаде на берегу. 20-летний Никита Митрофанов, призванный в апреле этого года из Волхова Ленинградской области, от полученных травм скончался в карете скорой помощи.

Его товарищ, призванный прошлой осенью из Калининграда, был госпитализирован в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Позже туда же отправили остальных: двух контрактников 23-х и 27-ми лет и срочника-калининградца, которому осталось служить пару месяцев.

По факту произошедшего  возбуждено уголовное дело по  статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". В настоящее время основным подозреваемым проходит командир УК «Перекоп» капитан II ранга Сергей Бор. 

 

 

Автор:

Новости партнеров