«ДОХОДЪ»: Рынок закрепился в небольшом плюсе и ждет статистику из США

Завершив четверг под аккомпанемент массовых распродаж, сегодня российский фондовый рынок нацелился на умеренный рост при поддержке дорогой нефти и отскока на европейских площадках. Инвесторы настроились на осторожные покупки, но говорить о начале стабильного подъема пока не приходится. Регуляторы разочаровали, экономические проблемы так никуда и не делись, обстановка в Европе снова накаляется, и, скорее всего, уже в начале следующей недели мы увидим снижение до 1370 пунктов по индексу ММВБ.

Пока же рынок закрепился в небольшом плюсе, и к 13:55 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,15% до 1399,17 пунктов. Индекс РТС при стабильном курсе рубля прибавил 0,38%, составляя на текущий момент 1360,5 пунктов. Уверенно растут в первой половине дня обыкновенные (+0,36%) и привилегированные (+0,93%) акции «Сбербанка», а также бумаги «Газпромнефти» (+0,75%), «Ростелекома» (+0,74%), «Северстали» (+1,17%), «Русгидро» (+0,91%) и «Уралкалия» (+1,02%). Вероятное лишение монополии на разработку шельфа привело к снижению «Газпрома» (-0,05%) и «Роснефти» (-0,08%), а вот «ЛУКОЙЛ» (-0,36%), которому этот факт играет на руку, наверстывает пока упущенное после уверенной динамики вчера вечером. Также выделим продолжающееся падение котировок «ФСК ЕЭС» (-1,58%), коррекция энергетика может, на наш взгляд, затянуться еще на несколько дней, но затем велики шансы на возобновление роста его акций.

ЕЦБ, увы, не смог вчера порадовать рынки, его бездействие вызвало шквал распродаж по всему свету, отбросивший биржевые индексы в солидный минус. Решения регулятора сложно назвать неудачными, но рынки явно ожидали большего, прежде всего, в вопросе разрешения долгового кризиса. М.Драги же, по сути, переложил всю ответственность на европейских лидеров, а сам постарался тихо уйти в сторону, ограничившись заявлениями о готовности ЕЦБ поддерживать долговой рынок, но лишь после введения в строй постоянного фонда финпомощи ESM. Его запуск из-за памятного решения немецкого суда откладывается как минимум до середины сентября, и «протянуть» страдающей Еврозоне полтора месяца время будет очень сложно. Вчера доходности по 10-летним испанским облигациям снова преодолели важнейшую отметку в 7% годовых, ставки по аналогичным испанским бондам добрались до 6,4% годовых, и радует сейчас, что следующие крупные долговые аукционы Мадрид и Рим проведут лишь в конце августа. Тем не менее, кризис готов к новой фазе обострения притом, что греческие политики так и не договорились по поводу сокращения госрасходов на 12 млрд. евро для предотвращения дефолта.

Перспективы Европы сейчас вряд ли могут вызвать прилив оптимизма, учитывая не только долговые, но и разрастающиеся экономические проблемы региона. Уже понятно, что II квартал стал для Старого Света очень неудачным, и, вероятно, мы увидим достаточно сильное снижение ВВП, но и третья четверть года пока не сулит для Европы ничего хорошего. Все новые и новые меры экономии лишь глубже вгоняют регион в кризис, и, похоже, что власти должны все-таки решиться на более внушительные действия для стабилизации происходящего. Европейские индексы, между тем, проводят пятницу в «зеленой зоне», демонстрируя сейчас достаточно уверенные темпы роста, которые, впрочем, не могут пока обнадеживать.

Главным событием пятницы являются июльские данные по безработице из США, которые выйдут в 16:30 МСК. Ожидается, что безработица останется на уровне в 8,2% при росте занятости на 100 тыс., причем увеличение показателя было бы для рынка даже лучше из-за возросших после этого шансов на стимулирование экономики со стороны ФРС. Любой итог статистики, похоже, будет воспринят позитивно, и резких движений вечером, на наш взгляд, мы не увидим. Дорогая нефть сдержит снижение на российском рынке акций, но и к новому росту оснований пока нет. При этом, скорее всего, уже в начале следующей недели снижение в рамках боковика будет возобновлено и отметка в 1370 пунктов по индексу ММВБ по-прежнему выглядит достижимой.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров