РосКап: Негативный настрой по «следам» выступления главы ЕЦБ будет преобладать

В четверг, 2 августа, европейские фондовые индексы и евро обвалились после речи главы ЕЦБ Марио Драги. Французский САС 40 потерял 2,7%; немецкий DAX просел на 2,2%. Евро опустился к 1,217 долларам. Российский фондовый индекс ММВБ не ушел так далеко вниз, очевидно, потому, что наткнулся на сильную поддержку в районе 1400 пунктов.

Своим выступлением Марио Драги разочаровал инвесторов, поскольку ограничился заверениями в том, что шаги по стабилизации рынков будут предприняты, но не сейчас. Ключевая ставка ЕЦБ была сохранена на уровне 0,75% — в ЕЦБ не посчитали нужным ее снизить в этот раз, хотя предпосылки были. Г-н Драги также выразил готовность ЕЦБ покупать гособлигации Италии и Испании для снижения стоимости заимствования, однако лишь тогда, когда правительства стран зоны евро распакуют стабилизационный фонд. О том же, чтобы ЕЦБ, как и раньше, предоставил деньги банкам на аукционах для покупки суверенных облигаций проблемных стран, не было и речи. Таким образом, глава ЕЦБ отсрочил внедрение программы мер по стабилизации напряженной ситуации в экономике стран евро. Неудивительно, что итоги заседания ЕЦБ стали поводом к агрессивным распродажам на европейских рынках.

В пятницу, 3 августа, негативные настроения, в том числе на российском рынке, по «следам» выступления главы ЕЦБ на рынках будут преобладать. Корректировать их в ту или иную сторону будет статистика. В первой половине дня выйдет июльский индекс деловой активности PMI еврозоны. Во второй половине дня ожидается выход отчета по рынку труда в США в июле.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров