В Тамбовской области разворовали 464 млн рублей, выделенных на свиноводческие комплексы

По подозрению в преступлении задержан директор коммерческой фирмы.

В Тамбовской области выявлено хищение 464 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов на возведение свиноводческих комплексов. В деле  фигурирует только один подозреваемый — генеральный директор строительной фирмы, получившей контракт на строительство объектов. 

В  Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщают, что  по подозрению в хищении 464 млн. рублей, выделенных  на строительство  свиноводческих комплексов в Тамбоской области, задержан генеральный директор фирмы — застройщика. 

По версии следствия, в начале 2011 года на счет фирмы поступило более 674 млн рублей, однако через некоторое время строительство было свернуто, техника и материалы – убраны, а из головного офиса вывезены оргтехника и бухгалтерская документация. Генеральный директор фирмы скрылся в неизвестном направлении.

При этом задолженность перед заказчиком за невыполненные по контракту работы превышала 464 млн рублей. В октябре 2011 года в отношении руководителя строительной фирмы было  возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

В результате оперативно-следственных мероприятий подозреваемый был найден в Новосибирской области и задержан.

Установлено, что часть похищенного, около 282 млн рублей, фигурант обналичил, а оставшиеся 182 млн рублей легализовал, перечислив на расчетные счета нескольких фирм-«однодневок». В ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружены места хранения денежных средств, в результате ущерб собственнику возмещен в полном объеме.

В отношении генерального директора в июле было  возбуждено уголовное дело по ст. "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Оперативно-следственные действия по установлению возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта дела продолжаются, говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров