HSBC: выручка банка по итогам I полугодия 2012 г. увеличилась на 9,2%

Свою финансовую отчетность за I полугодие 2012 года банк HSBC опубликовал в понедельник, 30 июля. Как результат, акции компании по итогам торговой сессии выросли на 0,8%.

Выручка банка в первом полугодии 2012 г. выросла на 9,2% до $39,1 млрд. против $35,8 млрд. в первом полугодии прошлого года. По сравнению со II полугодием 2011 г. показатель вырос на 20,3% ($32,5 млрд.). Чистая прибыль компании в отчетном периоде уменьшилась на 7,14% до $9,1 млрд. против $9,8 млрд. в I полугодии 2011 г. Однако, по сравнению со II полугодием 2011 г. показатель продемонстрировал рост на 11% ($8,2 млрд.). Одной из основных причин уменьшения чистой прибыли, как и в I кв. 2012 г., стали убытки по кредитным спрэдам, которые составили $2,2 млрд. Кроме того, негативно на финансовые результаты банка повлияли низкие показатели от деятельности глобальных подразделений частного банкинга, а также расходы в других сегментах. Несмотря на это, положительные финансовые результаты были достигнуты коммерческим и инвестиционно-банковским подразделением HSBC.

Отдельно стоит выделить рост доходов от операционной деятельности, в частности, розничных банковских услуг и услуг по управлению капиталом. Так, по итогам I полугодия 2012 г., операционный доход банка вырос на 3,2% до $43,7 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предпосылками к этому стал рост чистой прибыли от инвестирования, доходов в виде дивидендов и др. операционных доходов. Вместе с тем, операционные расходы компании в I полугодии 2012 г. выросли на 3,4% до $21,2 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди факторов, помимо общих и административных расходов, отметим рост компенсаций и льгот сотрудникам компании и т.д.

Прибыль на акцию (EPS) по итогам I полугодия 2012 г. составила $0,45 против $0,51 в аналогичном периоде прошлого года. Рентабельность собственного капитала снизилась до 10,5% по сравнению с 12,3% в I полугодием 2011 г.

Отдельно стоит отметить существенный прогресс, которого достиг банк, реализуя стратегию реструктуризации и выхода на новые рынки с целью оптимизации своей деятельности в целом. Несмотря на текущие положительные результаты инвестиционной деятельности и программы сокращения расходов, компания сталкивается с сопутствующими расходами, связанными с выходом на новые рынки. Одной из основных проблем, препятствующих росту основных финансовых показателей, являются риски дальнейшего углубления финансового кризиса в еврозоне. Как следствие, HSBC страдает от слабого роста доходов в развитых странах, связанного с низкими текущими процентными ставками и нормативными ограничениями. Также отметим риски ухудшения перспектив роста мировой экономики, в частности, экономики США, еврозоны и Китая, что, в свою очередь, ухудшает условия деятельности компании в начале второго полугодия 2012 г.

Однако, также отметим, что к сильным сторонам банка принадлежит рост доходов, в частности, от своей глобальной сети, сильных позиций капитала, бизнес-реинжиниринга и высоких темпов роста активов. Также отметим определенную гибкость, которую получила компания в результате реструктуризации и сокращения части своих расходов, а также текущих успехов от инвестиционной деятельности. Это, в свою очередь, позволит, в определенной мере, нивелировать негативное влияние внешней среды.

Мы оцениваем перспективы акций HSBC в среднесрочном периоде, как положительные. По нашему мнению, до конца текущего года банк продолжит активную реализацию стратегии реструктуризации, и будет делать все больший акцент на выход на новые рынки. Именно этот вектор мы считаем ключевым для HSBC. Показатель P/EPS составляет 10,20 против 11,75 по финансовому сектору и 16,00 по индексу S&P. Это является свидетельством недооценки акций HSBC по сравнению с целым финансовым сектором и американским рынком в целом. Целевая цена акций, по нашим оценкам, составляет $50 за акцию.

С точки зрения технического анализа, график цены прошлой неделе пробил уровень сопротивления $43 (100% Fibo). Следующей целью является ценовая отметка $44,80 за акцию (161,8% Fibo).

Торговая рекомендация:

Рекомендуем покупку с последующей целью $44,80 за акцию. Также, войти в длинную позицию можно в случае отбоя вверх от уровня поддержки $43.

Руслан Демус, аналитик ГК FOREX CLUB

 

Автор:

Новости партнеров