ОЛМА: обзор по мировым фондовым рынкам от 06.08.2012

В пятницу фондовые индексы США заметно повысились. Данные по рынку труда оказались заметно лучше прогнозов, и на этот раз трейдеры предпочли истолковать статистику не в контексте действий ФРС, а как признак возможного «оздоровления» экономики.

Лучше рынка выглядел финансовый сектор. Так, акции Morgan Stanley (MS) подорожали на 5.8%, Bank of New York (BK) – на 5.2%, Charles Schwab (SCHW) и Citigroup (С) – на 4.7%. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 вернулся к верхней границе восходящего консолидационного канала – если граница будет пробита, станет возможным ускорение движения вверх.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 1.6%, гонконгский Hang Seng – на 1.7%, китайский CSI 300 – на 1.3%, корейский Kospi – на 2.0%. Спрос поддержали хорошие данные по экономике США и некоторое улучшение ожиданий в отношении развития событий в Европе. Из отдельных бумаг можно выделить акции группы Asahi Glass, подорожавшие более чем на 7% на фоне улучшения прогнозов участников рынка в отношении прибыли и признаков остановки снижения цен на листовое стекло в Европе.

На торгах в Европе наблюдается повышение. По некоторым сообщениям, Германия может смягчить свою позицию в отношении действий ЕЦБ по выкупу облигаций, что способствует снижению напряженности на долговом рынке. Кроме того, представители «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) остались довольны результатами визита в Грецию, хотя об окончательных итогах говорить преждевременно – предстоит еще один визит в сентябре.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше отметки 1.23, данные технического анализа указывают на возможность повышения с выходом в диапазон 1.24 – 1.25.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров