ОЛМА: Утренний обзор рынка акций и прогноз на 06.08.2012

Индекс РТС (основная сессия): 1398.33 (3.17%), индекс ММВБ: 1421.28 (1.73%)

В пятницу голубые фишки в среднем подорожали. Так, НЛМК (NLMK) вырос на 4.0%, Сбербанк (SBER) – на 3.2%, Северсталь (CHMF) – на 3.1%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.9%, Татнефть (TATN) – на 2.7%. Более взвешенно осмыслив комментарии ФРС и ЕЦБ, участники рынка пришли к выводу о том, что их первоначальный пессимизм, возможно, был избыточным. Основания для осторожного оптимизма дает статистика по притоку капитала в фонды, ориентированные на рынок акций РФ и СНГ – за неделю приток составил $211 млн. (ранее наблюдался отток капитала). Данные по рынку труда США, хотя и вызвали благоприятную первую реакцию, носят неоднозначный характер. Вне сельхозсектора за месяц было создано заметно больше рабочих мест, чем ожидалось, что можно считать признаком возможного «выздоровления» экономики, но одновременно и аргументом против скорого применения мер стимулирования ФРС.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Архэнергосбыта (ARSB) подорожали на 13.7%, Нефтекамского автозавода (NFAZ) – на 8.1%, Волжской ТГК (VTGK) – на 6.1%.

Фондовые индексы США выросли на 1.7% — 2.0%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы заметно повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам.

Сегодня возможно повышение под действием внешнего фона, который выглядит умеренно-благоприятным. Рынок склонился к благоприятной реакции на сильные данные по рынку труда США. Кроме того, сообщается о прогрессе в переговорах между Грецией и тройкой кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).

Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров