«Наши» требуют удалить Навального из совета директоров «Аэрофлота»

Комиссар молодежного движения считает, что присутствие известного оппозиционера в руководстве компании нарушает закон об адвокатуре.

Молодежное движение «Наши» потребовало через суд исключить оппозиционного деятеля  Алексея Навального из состава совета директоров «Аэрофлота», а также лишить его должности директора «Фонда борьбы с коррупцией».

Соответствующие заявления направлены комиссаром движения Константином Голоскоковым в  Пресненский и Таганский районные суды Москвы. По мнению «нашистов», Навальный нарушает  закон об адвокатуре, согласно которому адвокат не имеет права работать где-либо, помимо адвокатских структур.

Как прокомментировал ситуацию К. Голоскоков: «из «Аэрофлота» Навальному придется уйти. Пусть учится жить по закону и зарабатывает, как и положено, адвокатской практикой, которая, правда, до сих пор ограничивается у него «Кобяковской фабрикой по лозоплетению», торгующей водкой в Голицыно», — сообщают на сайте молодежного движения «Наши».

По информации интернет-СМИ, ряд экспертов не считают статус адвоката Навального препятствием для работы в совете директоров «Аэрофлота». В частности, как заявил РАПСИ адвокат Александр Глушенков: «Насколько я знаю, эта должность не является оплачиваемой, тем более, что это не должность, а выборная позиция».

Напомним, основатель «РосПила» Алексей Навальный вошел в совет директоров ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» в июне 2012 года по итогам годового собрания акционеров компании. Кандидатуру Навального в совет директоров «Аэрофлота» выдвинул в феврале этого года бизнесмен Александр Лебедев, владеющий около 15% акций авиакомпании.

Ранее в интервью журналу Forbes гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев  заявлял, что опыт корпоративного управления и борьбы с коррупцией, который есть у Навального, может быть полезен для компании.

Как уже сообщало АБН, 31 июля 2012 года Следственный комитет РФ предъявил Навальному новое обвинение в рамках уголовного дела о  «Кировлесе». Оппозиционеру инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных статьями 33 и 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере).

фото:www.vk.com

 

Автор:

Новости партнеров