ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 7 августа 2012 года

В понедельник фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.7%. Наиболее заметное оживление наблюдалось в секторе высокотехнологичных компаний. Так, возобновился рост по бумагам производителя солнечных батарей First Solar (FSLR, +11.7%), ранее опубликовавшего хорошую отчетность за второй квартал текущего года. Акции Cognizant Technology Solutions (CTSH) подорожали на 11.0%, F5 Networks (FFIV) – на 4.7%. С позиций технического анализа, диагностировать закрепление индекса S&P 500 выше границ восходящего консолидационного канала преждевременно, а значит, пока нет достаточных оснований говорить о сильном движении на рынке.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 1.1%, гонконгский Hang Seng – на 0.4%, китайский CSI 300 – на 0.1%. Наблюдался спрос в сталелитейном секторе, а также в бумагах электроэнергетических компаний. Оптимизм трейдеров отчасти связан с ожиданиями стимулирующих мер от ЕЦБ и с признаками восстановления экономики США.

На большинстве европейских фондовых площадок наблюдается некоторое повышение. Трейдеры улучшили свои ожидания в отношении возможных действий ЕЦБ, после того как вышли сообщения о возможном смягчении германской позиции в вопросе использования средств фонда финансовой стабильности (EFSF). Опубликованная сегодня статистика носит неоднозначный характер: данные по промпроизводству в Великобритании оказались лучше прогнозов, а по промышленным заказам в Германии – хуже.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.24. С позиций технического анализа, пара встретила сопротивление вблизи нисходящей линии, но признаков разворота вниз пока не наблюдается, возможность выхода к уровню 1.25 остается в силе.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров