ДОХОДЪ: после умеренной коррекции рост может быть возобновлен

Во вторник подъем на мировых финансовых рынках продолжился, ключевые индексы третий день подряд завершили в солидном плюсе, закрепившись возле максимальных отметок с начала мая. Оптимизм пока не покидает биржи, а поддерживают его градус на нужном уровне последние дни надежды на действия крупнейших Центробанков планеты. Инвесторы ждут, что ЕЦБ уже в ближайшее время возобновит выкуп облигаций проблемных стран Еврозоны с рынка, а ФРС объявит о запуске новой программы стимулирования экономики, и вчера эти ожидания вновь спровоцировали волну покупок. Игроки вернулись к рискованным действиям, и даже непрекращающийся поток негатива из Европы не смог поспособствовать началу даже самой умеренной коррекции.

Вместе с тем, ситуация в страдающем регионе, да и во всей мировой экономике, пока далека от идеала, что подтвердили во вторник данные по ВВП Италии, промпроизводству в Великобритании и промзаказах в Германии. По сути, угроза развития нового кризиса пока так никуда и не делась, но пока инвесторы предпочитают избегать негативных мыслей об имеющихся проблемах, полностью отдавшись на откуп роста. При этом следует понимать, что меры Центробанков могут избавить экономику от ряда трудностей, и, как следствие, стать стимулом для дальнейшего подъема на биржах, но в долгосрочном плане рассчитывать на стабильное ралли пока не приходится – новое обострение имеющихся проблем может произойти в любой момент.

Российский фондовый рынок вчера вновь настроился на рост, протестировав важнейшее сопротивление в районе 1452-1453 пунктов по индексу ММВБ. Дорогая нефть и оптимизм за рубежом способствуют покупкам, и при позитиве от Центробанков данный рубеж может быть преодолен уже в ближайшее время. По итогам вчерашней основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,81% до 1450,74 пунктов, индекс РТС прибавил 0,82%, составив на закрытие 1445,34 пунктов. Возглавили рост на московской бирже акции «Газпрома» (+1,1%), «Роснефти» (+2,09%), «ЛУКОЙЛа» (+1,43%), «Транснефти» (+1,19%), «ВТБ» (+1,77%), «Норильского Никеля» (+1,26%) и «Северстали» (+2,63%).

Европейские индексы FTSE (+0,56%), DAX (+0,71%), CAC (+1,52%) и MIB (+2,19%) также во вторник двигались вверх, отыгрывая господствующий на рынке оптимизм. Отметим при этом резкое падение британского банка Standard Chartered (-16,43%) под давлением новостей о его незаконных сделках с Ираном и возможной потере из-за этого лицензии на деятельность в США. Американские индексы Dow Jones (+0,39%), S&P (+0,51%) и NASDAQ (+0,86%) вчера настроились на осторожный рост, чувствуется, что позитивный запал инвесторов постепенно иссякает. Вновь пошли вниз котировки Facebook (-5,47%), прошедшая в начале недели умеренная коррекция акций соцсети была отыграна за один день.

Сегодня ночью каких-то важных событий не произошло, лишь Американский институт нефти вторую неделю подряд продолжил шокировать своими данными по запасам нефти, которые резко снижаются с многолетних максимумов. Подобная статистика подтолкнула начало коррекции цен на нефть, но они остаются на высоком уровне, и сегодня, на наш взгляд, сдержат назревающее снижение российского фондового рынка. Умеренной коррекции отечественным индексам сегодня, похоже, не избежать, но резкого снижения в условиях господствующего на биржах оптимизма ждать не стоит. Ждем какой-то конкретики от Центробанков и завтрашнюю статистику из Китая, рост может быть возобновлен.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров