«Ленэнерго» направит более 800 млн рублей на подготовку элекросетей к зиме

Еще 383 млн рублей пойдут на повышение надежности электроснабжения потребителей региона.

Подготовка энергокомплекса региона к осенне-зимнему периоду обсуждалась на выездном совещании под руководством губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Кингисеппе. До начала отопительного сезона энергетики отремонтируют 4 тыс. км воздушных ЛЭП 0,4-110 кВ, расчистят 3,6 тыс. га трасс ЛЭП, выполнят капремонт 9 трансформаторов 6-110 кВ и 904 трансформаторных подстанций.

«Ленэнерго» в 2012 году направит на ремонтную программу в Ленобласти 422,3 млн рублей. Еще 383 млн рублей пойдут на повышение надежности электроснабжения потребителей региона. Об этом сообщили АБН в пресс-службе предприятия.

Подготовка энергокомплекса региона к осенне-зимнему периоду обсуждалась на выездном совещании под руководством губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Кингисеппе. До начала отопительного сезона энергетики отремонтируют 4 тыс. км воздушных ЛЭП 0,4-110 кВ, расчистят 3,6 тыс. га трасс ЛЭП, выполнят капремонт 9 трансформаторов 6-110 кВ и 904 трансформаторных подстанций.

По программе дополнительных технических мероприятий  «Ленэнерго» заменит в Ленобласти 34 перегружаемых силовых трансформатора, что позволит снизить количество перегружаемых подстанций с 63 до 44. Также будут отремонтированы 27 ЛЭП 6-110 кВ.

«Вопрос подготовки энергокомплекса региона к осенне-зимнему периоду – сегодня один из ключевых. У "Ленэнерго" очень серьезная инвестиционная программа на ближайшие несколько лет. Она будет утверждаться, в том числе, и правительством области», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В рамках инвестиционной программы в 2012 году компания планирует ввести в Ленинградской области 2 новых подстанции 110 кВ — №335 «Кудрово» и №98 «Мега-Парнас», а также полностью завершить реконструкцию 2-х подстанций 110 кВ и 3-х подстанций 35 кВ, одна из которых — ПС «Усть-Луга» будет переведена на 100 кВ.

На совещании также были рассмотрены программы  «Ленэнерго» по повышению надежности электросетевого комплекса региона. Одна из них – модернизация и оптимизация системы оперативно-технологического управления сетями. В Ленобласти будут созданы 3 укрупненных диспетчерских управления (ОДУ): Юг (будет управлять сетями в Кингисеппском, Лужском и Гатчинском районах Ленинградской области), Север (Выборгский район) и Восток (Тихвинский, Лодейнопольский и Новоладожский районы). Это позволит построить прозрачную и понятную структуру управления энергосистемой, перераспределить и выровнять нагрузку на диспетчерский персонал и сократить время ликвидации технологических нарушений.

В ходе выездного совещания губернатор Ленинградской области ознакомился с работой диспетчерского пульта филиала «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети». Это новейший, полностью автоматизированный комплекс управления сетями, аналогов которому на сегодня нет не только в Ленинградской области, но и во всей стране. Подобные диспетчерские пульты будут созданы во всех трех ОДУ. В филиале «Кингисеппские электрические сети» будет находиться ОДУ Юга.

Диспетчерские пульты будут оснащены мощными серверами и новейшим программным обеспечением, а также системами телемеханизации, которые позволят диспетчерам в режиме «on-line» получать всю информацию о состоянии сетей и управлять ими. Программа телемеханизации подстанций – еще один глобальный проект «Ленэнерго» по повышению надежности и управляемости электросетей Ленинградской области. Проект начат в 2011 году. «Ленэнерго» – первая электросетевая компания страны, которая создает глобальную систему управления энергоисточниками на расстоянии.

До конца 2017 года Ленэнерго» планирует телемеханизировать 217 подстанций 35-110 кВ в Ленинградской области. 

Автор:

Новости партнеров