Роскосмос приостановил подготовку «разгонников» к пускам «Протонов»

Глава российского космического ведомства опровергнул информацию о скорых кадровых перестановках в связи с неудачным запуском.

Роскосмос приостановил подготовку разгонных блоков "Бриз-М" к пускам  ракеты-носителя "Протон" до выяснения причин нештатного запуска космических аппаратов «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Неудачный пуск "Протона"  с названными космическими аппаратами состоялся на космодроме Байконур в ночь на 7 августа . 

  Решение о приостановке подготовки разгонных блоков "Бриз-М" было принято накануне  в Федеральном космическом агентстве, где  под руководством главы ведомства Владимира Поповкина состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по анализу причин нештатного пуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-МД2» и «Телком-3».

В первый день работы членами МВК проведен экспресс-анализ полученной телеметрической информации, на основании которой можно сделать предварительный вывод о штатном функционировании системы управления разгонного блока «Бриз-М». Также отмечено, что двигатель РБ не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса. 

 Обращаясь к участникам заседания, руководитель Роскосмоса  поручил организовать тщательный поиск причин, приведших к нештатной ситуации, а «не охоту на ведьм». По его словам о степени виновности конкретных должностных лиц, от начальника цеха до представителя руководства агентства, можно будет судить только после проведения всех необходимых проверочных мероприятий. Тогда же будут приняты и необходимые кадровые решения.

«Появившиеся в ряде средств массовой информации заявления неназванных представителей ракетно-космической промышленности о якобы уже принимаемых кадровых решениях в отношении ряда руководителей не соответствуют действительности», — сказал Поповкин.

 Как сообщал АБН ранее, ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с космодрома Байконур в ночь на 7 августа, не смогла вывести на заданную орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Нештатная ситуация возникла в результате сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М». По информации Роскосмоса, в ходе выведения головной блок РБ «Бриз-М»  не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал от него был принят с аварийной промежуточной орбиты. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки  РБ «Бриз-М» произошло в расчётное время, а выключилась ДУ  через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд.

Накануне ряд СМИ  процитировали экс-главу Роскосмоса Анатолия Перминова, который не исключает "человеческий" фактор в неудачном запуске "Протоном" с разгонным блоком "Бриз-М" двух космических аппаратов — российского и индонезийского спутников связи. 

Можно предположить, что неудачи российского космоса во многом "человеческим" фактором объясняет и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК.  В частности, речь идет о ситуации на ведомственных предприятиях космического агентства. 

"Пока у нас самому молодому директору предприятия Роскосмоса будет 62 г, марсоходы нам будут только сниться, а фобосы. Будут падать в грунт", написал Рогозин в своем микроблоге в Твиттере. 

Отметим, в  прошлом году из 32-х космических пусков в России 5 были неудачными. 

Спутник связи «Экспресс-МД2» был  создан в науно-производственном центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space и предназначался для непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания России.

Космический аппарат «Telkom-3» был изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева» по заказу индонезийской компании Telekomunikasi Indonesia Tbk. Спутник должен был  работать в системе связи, вещания и передачи данных в зонах Индонезии и Индокитая.

Автор:

Новости партнеров