Вельский районный суд снизил срок Платону Лебедеву

 Прокуратура имеет право обжаловать постановление суда в течение 10 дней.

Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство защиты и снизил Платону Лебедеву срок наказания до 9 лет и 8 месяцев. Защита просила снизить срок наказания до фактически отбытого.

Таким образом, Платон Лебедев должен выйти на свободу через 6 месяцев и 24 дня — 2 марта 2013 года. Сейчас Платон Лебедев отбывает тринадцатилетний срок.

Решение судьи Виктора Иванова в десятидневный срок может обжаловать прокуратура, которая настаивала на меньшем снижении срока — до 11 лет и 3 месяцев.  

Адвокаты, принципиальная позиция которых состоит в том, что Платон Лебедев не должен находиться в заключении ни одного дня, пока не решили будут ли обжаловать сегодняшнее решение — сначала им нужно изучить письменный текст постановления, говорится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского. 

Из зала суда адвокаты направились в Вельскую колонию, чтобы сообщить Платону Лебедеву о судебном решении.

Экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев  в декабре 2010 года были  осуждены на 14 лет колонии каждый за хищение более 200 млн тонн нефти и уклонение от налогов, затем  срок лишения свободы обоим бизнесменам был снижен на один год — до 13 лет.

Летом 2012 года Платон Лебедев просил об условно-досрочном освобождении, однако суд отказался удовлетворить его просьбу.

В начале августа стало известно, что глава Верховного суда Вячеслав Лебедев рассмотрел второе дело "ЮКОСа" и нашел основания для его пересмотра. Лебедев назначил дополнительную проверку приговора Хамовнического суда, поскольку Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. 

Автор:

Новости партнеров