ДОХОДЪ: олимпиада «быков» продолжится

В среду инвесторы на ведущих фондовых площадках планеты взяли паузу после трех дней уверенного подъема. Оптимизм пока не уходит с финансовых рынков, но и новых стимулов для покупок игрокам сейчас явно недостает, поэтому вчера активность на биржах существенно снизилась, а ключевые индексы большую часть дня провели в непосредственной близости от нулевых отметок. Надежды на действия крупнейших Центробанков мира по-прежнему способствуют росту, несмотря на тот факт, что сами регуляторы не комментируют многочисленные слухи о скорых своих действиях по спасению мировой экономики. Однако, шансы на возобновление выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны ЕЦБ, а также на запуск новых мер по стимулированию экономики ФРС и Народным банком Китая сейчас действительно велики, и правило «покупай на слухах, продавай на фактах» работает как нельзя лучше.

Вместе с тем, перспективы мировой экономики сейчас сложно назвать оптимистичными, и нет никакой гарантии того, что Центробанки смогут помочь ей избежать обострения кризиса. Последняя статистика из Европы и сообщение Банка Англии подтвердили, что пока экономические проблемы не только не ушли из страдающего региона, но и продолжают разрастаться. Риски эскалации имеющихся трудностей по-прежнему очень велики, но сейчас «быки» правят бал на биржах, участвуя в своей собственной своеобразной олимпиаде.

Российский фондовый рынок большую часть среды провел в небольшом минусе, снижаясь в рамках коррекции после трех дней роста. Но в конце дня на фоне удачного начала торгов в США и дорогой нефть индикаторы подтянулись к нулевым отметкам. По итогам основной сессии индекс ММВБ просел на 0,09% до 1449,49 пунктов, индекс РТС потерял 0,04%, составив 1444,79 пунктов. Большая часть «фишек» завершила торги возле уровней вторника, выделим лишь сильную коррекцию бумаг «ВТБ» (-1,2%), а также уверенный рост котировок «ФСК ЕЭС» (+2,61%) и «Холдинга МРСК» (+6,1%).

Европейские индексы FTSE (+0,08%), DAX (-0,03%), CAC (-0,43%) и MIB (+0,07%) также финишировали незначительными изменениями, поддержало их решение Fitch по сохранению Германией высшего рейтинга AAA. Акции Standard Chartered (+7,11), рухнувшие во вторник более чем на 16% на обвинениях о незаконных сделках с Ираном, вчера резко выросли, банк объясняет данные операции техническими ошибками. Бумаги Lufthansa (-2,97%) просели в среду на новостях о вероятной забастовке своих сотрудников. Американские индикаторы Dow Jones (+0,05%), S&P (+0,06%) и NASDAQ (-0,12%) большую часть вчерашних торгов вяло продрейфовали возле нулевых отметок, где и завершили рабочий день с надеждой на возобновление резких движений уже в четверг.

Сегодня утром взоры всего мира были прикованы к Китаю, где выходил комплекс макроэкономической статистики за июль. Данные по инфляции порадовали – темпы ее роста замедлились до минимальных с января 2010 года 1,8% при прогнозе в 1,7%, что развязывает руки ЦБ для дальнейшего смягчения монетарной политики. А вот про статистику по розничным продажам (+13,1% — минимум с февраля 2011 года, прогноз +13,7%) и по промпроизводству (+9,2% — минимум с апреля 2009 года, прогноз +9,8%) подобного не скажешь, пока замедление китайской экономики продолжается. Азиатские индексы отреагировали на публикации умеренным ростом, прибавляя в пределах 1%, цены на нефть стабильно дрейфуют возле достигнутых вчера 112 долл. за баррель BRENT. Для российского фондового рынка сегодняшние торги станут в какой-то мере определяющими. Сопротивление в районе 1452-1453 пунктов по индексу ММВБ находится на расстоянии вытянутой руки, и, скорее всего, уже в четверг оно будет преодолено, что создаст плодородную почву для дальнейшего подъема к 1500 пунктам. Помешать этому способны новости из-за рубежа, но инвесторы уже показали, что любая, даже самая неудачная, статистика ими воспринимается сейчас позитивно.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров