IKEA продала свой бренд за 11,2 млрд долларов

Сделка по продаже бренда состоялась в начале года, однако известно о ней стало только сейчас.

Сделка по продаже бренда состоялась 1 января 2012 года, однако известно о ней стало только сейчас. Новым владельцем бренда стала Ikea Systems (Нидерланды) — одна из дочерних компаний IKEA.

Крупнейшая в мире сеть по торговле мебелью и товарами для дома IKEA продала собственный бренд за 75 млрд шведских крон (11,2 миллиарда долларов). Об этом сообща Lenta.ru со ссылкой на The Local.

Новым владельцем бренда стала Ikea Systems (Нидерланды) — одна из дочерних компаний IKEA. До этого торговая марка принадлежала фирме Interogo, зарегистрированной в Лихтенштейне.

Как уточняет Agence France-Presse, сделка по продаже бренда состоялась 1 января 2012 года, однако известно о ней стало только сейчас. В IKEA пояснили, что транзакция направлена на упрощение структуры компании.

Как отмечает The Local, бренд IKEA занимает 89-е место в рейтинге ста самых дорогих мировых брендов, однако не является самым ценным среди шведских компаний. Его опережает бренд шведской сети универмагов Hennes and Mauritz (H&M), который оценивается примерно в 125 миллиардов крон и занимает в сотне самых дорогих мировых брендов 58-ю строчку.

Сеть IKEA была основана в 1943 году. С тех пор, группа компаний ИКЕА превратилась во всемирный бренд розничных продаж, со 131 тыс. сотрудников в 41 стране и ежегодным оборотом продаж в 24,7 млрд. евро. Чистая прибыль компании в 2011 году по сравнению с 2010-м выросла на 10,3% — до 2,97 млрд евро. На российском рынке компания работает с 2000 года.

Автор:

Новости партнеров