РЫНОК ЗЕРНА: цены на пшеницу нацелились на отметку в 10 долларов за бушель

За период со 2 по 8 августа на чикагской товарной бирже стоимость продовольственной пшеницы выросла на 4,48%, и составила 9,04 долларов за бушель. Сохраняющаяся обеспокоенность по поводу будущего урожая зерновых в Штатах из-за последствий небывалой засухи, продолжила давлеть над рынком.

Неопределенная ситуация с будущим урожаем зерна в странах Причерноморья также способствовала удержанию котировок пшеницы на высоком уровне. Благоволила росту цен и общая ситуация на финансовых рынках, где наблюдался рост интереса к  рискованным товарным активам на фоне увеличения ожиданий новых стимулирующих мер от монетарных властей ведущих экономик.

Однако, по мере приближения момента публикации очередного отчета от министерства сельского хозяйства США (МСХ) по оценке перспектив мирового производства зерновых, участники торгов все же не спешили с масштабными покупками. Поумерить пыл помогла также озвученная позиция руководства российского зернового союза, которое не выразило озабоченности по поводу экспортных возможностей России, не смотря на ухудшающиеся прогнозы по урожаю в стране.

Что касается отчета МСХ США, который будет обнародован в четверг, 9 августа, то участники рынка ожидают увидеть дальнейшее снижение оценок по мировому производству зерновых. В свете малоутешительных сводок погоды по основным зерносеющим регионам мира, а также недооцененных последствий засухи в самих Штатах, американское ведомство, вероятно, подтвердит эти прогнозы.

На основании этого, мы полагаем, что в предстоящем пятидневном периоде можно ожидать возобновления ценового ралли на зерновом рынке. При этом, макроэкономические данные и новости из еврозоны могут отойти на второй план. 

Ближайшей важной целью для котировок пшеницы становится отметка в 10 долларов за бушель. Предполагаемый диапазон колебаний цен на пшеницу на предстоящую торговую пятидневку составляет 9 – 9,80 долларов за бушель.

Анатолий Хегай, аналитик ГК  FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров