Спецстрой и ФСО России лидируют по числу преступлений

Размер ущерба от коррупционных преступлений в российских силовых струкурах в этом году  увеличился на треть и превысил 992 млн  рублей.

Спецстрой и Федеральная служба охраны (ФСО России ) лидируют в первом полугодии 2012 года по числу преступлений в российских силовых структурах.  Об этом сообщил в интервью «РГ» Александр Сорочкин, заместитель председателя Следственного комитета РФ — руководитель Главного военного следственного управления.

 Всего, по словам генерал-полковника Сорочкина, в российских силовых структурах за полгода  зарегистрировано более 5 тысяч преступлений.  Около 3 тысяч уголовных дел  направлено в суд.

Размер ущерба от коррупционных преступлений в этом году  увеличился на треть и превысил 992 миллиона рублей.

Как рассказал А.Сорочкин, в этом году увеличилось количество преступлений, совершенных представителями Спецстроя и ФСО России. Меньше преступлений стало в войсках  и организациях МЧС — на 45%. На 22% меньше зарегистрировано преступлений в Вооруженных силах, на 12 %— в пограничных органах ФСБ, примерно на 10% — во внутренних войсках МВД и в подразделениях ФСБ.

Сорочкин отметил, что в нынешнем году в суд направлено 4 уголовных дела против высших офицеров. У военных следователей находится 11 уголовных дел в отношении 11 генералов и адмиралов. Большую часть из них составляют дела коррупционной направленности.

Незначительно сократилось  число коррупционных преступлений в Минобороны (3%) и в подразделениях ФСБ (2%). Обратная тенденция во внутренних войсках МВД и пограничных органах, здесь рост составил порядка 19%. 

 

 

Автор:

Новости партнеров