Суд оштрафовал Лимонова за участие в митинге на Триумфальной площади на 12 тысяч рублей

Наказание оппозиционеру было назначено с учетом нового закона о митингах.

Наказание оппозиционеру было назначено с учетом нового закона о митингах, вступившего в силу 9 июня 2012 года. Теперь максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тыс. рублей.

Мировой суд в Москве оштрафовал оппозиционного политика и писателя Эдуарда Лимонова на 12 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции на Триумфальной площади 31 июля, сообщает РАПСИ со ссылкой на источник в суде.

Лимонов обвинялся по  ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организации и порядка проведения митинга). Наказание оппозиционеру было назначено с учетом нового закона о митингах, который значительно увеличил размер штрафов за организацию и участие в несанкционированных акциях.

Напомним, новый закон о митингах вступил в  силу 9 июня 2012 года.  Теперь максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — до 600 тыс. рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юрлиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

В комментариях СМИ решения суда Лимонов сказал, что за проведение акции в рамках проекта "Стратегия-31" он был осужден более 20 раз, а "потом сбился со счета". При этом он отметил, что ранее ему назначали штрафы по 1-2 тысячи рублей или административные аресты на 10-15 суток. Получив решение суда, Лимонов намерен его обжаловать.

Автор:

Новости партнеров