Терпеть это дальше просто невозможно — Медведев о потере спутников Роскосмосом

Председатель правительства думает: кого наказать и что делать дальше. 

Председатель правительства Дмитрий Медведев на следующей неделе проведет совещание по ситуации в космической отрасли страны, где участились неудачные запуски отечественных и зарубежных космических  аппаратов.  Об этом премьер заявил сегодня на заседании правительства. 

"Терпеть это дальше просто невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей. На следующей неделе я хотел бы провести на эту тему совещание. Готовить его будет ответственный вице-премьер и соответствующие структуры. Они должны доложить предложения, кого наказать и что делать дальше", — сказал Медведев, комментируя ситуацию с недавней потерей двух космических аппаратов — российского и индонезийского спутников связи. 

Неудачный пуск  ракеты-носителя "Протон" с российским и индонезийскими космическими аппаратами  состоялся на космодроме Байконур в ночь на 7 августа . Нештатная ситуация возникла в результате сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М». Роскосмос приостановил подготовку разгонных блоков "Бриз-М" к пускам  ракеты-носителя "Протон" до выяснения причин нештатного запуска.

Экс-главу Роскосмоса Анатолий Перминов  не исключил "человеческий" фактор в неудачном запуске  российского и индонезийского спутников связи. Предположительно, что неудачи российского космоса во многом "человеческим" фактором объясняет и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК.  

Отметим, в  прошлом году из 32-х космических пусков в России 5 были неудачными. 

Автор:

Новости партнеров