В Карелии ливни разрушили дамбу и подтопили Маткожненскую ГЭС

По данным МЧС, угрозы городу Беломорску и населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет.

В Беломорском районе Карелии из-за ливней  разрушена дамба и произошло подтопление машинного зала Маткожненской ГЭС. По информации МЧС, в результате происшествия никто из людей не пострадал.

По информации ФГБУ «Карельский ЦГМС», накануне из-за сильных ливней в бассейне реки Нижний Выг (Карелия) произошло разрушение дамбы старого русла Маткоженского ручья. В результате вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС.

«После достижения прорывной волны территории ГЭС произошло частичное затопление машинного зала и технологических помещений Маткожненской ГЭС. Персоналом станции была произведена остановка основного оборудования станции» — сообщают в пресс-службе ТГК-1.

По сведениям МЧС Карелии, в момент прорыва воды  на станции находилось 5 человек, никто из них не пострадал. Угрозы городу Беломорску, и населенным пунктам расположенным ниже по течению нет.

В результате ЧП без света остались 1,5 тысяч жителей поселка Сосновец Беломорского района. В населенном пункте расположены социальные объекты: дом сестринского ухода 21 человек, школа, детский, сад. Решается вопрос о подключении населенного пункта к резервным источникам электропитания.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Карелия и ОАО ТГК-1 филиал Карельский. Начались работы по отводу воды из машинного зала и технологических помещений ГЭС, а также восстановление подъездов к плотине Маткожненского ручья.

фото: www.tgk1.ru

Автор:

Новости партнеров