В России намерены облегчить благотворительность

Минэкономразвития опубликовало проект поправок в Налоговый кодекс, разрешающий бизнесу относить на расходы суммы пожертвований в адрес благотворительных организаций.

Минэкономразвития опубликовало проект поправок в Налоговый кодекс, разрешающий бизнесу относить на расходы суммы пожертвований в адрес благотворительных организаций.  Минфин выступает против новации. 

Минэкономразвития представило  на суд экспертов проект  поправок в НК, разрешающий бизнесу относить на расходы суммы пожертвований в адрес благотворительных организаций, но он пока не согласован с другими ведомствами. Документ  предлагает дать организациям право с 1 января 2013 года относить производимые ими пожертвования к внереализационным расходам. Речь идет о пожертвованиях в адрес благотворительных и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также в адрес НКО в сфере науки, культуры, физкультуры и спорта, образования, здравоохранения и проч. По предложению  Минэкономики,  относимые к внереализационным расходам пожертвования не должны превышать 10% налогооблагаемой, то есть «грязной» прибыли налогоплательщика, отмечает "Коммерсантъ".

По данным издания, Минфин выступает против новации, поскольку речь идет о заметном снижении поступлений от налога на прибыль.  По данным РСПП, объем благотворительных пожертвований бизнеса в 2011 году составил порядка 150 млрд руб. Отнесение всей этой суммы на расходы означало бы недополучение бюджетами 30 млрд руб. Однако, по мнению Ильи Чукалина, считать «прямым счетом» эти потери нельзя: после принятия поправки государство выиграет, поскольку бизнес, как ожидают в министерстве, значительно увеличит объемы своей благотворительной деятельности.

Автор:

Новости партнеров