ДОХОДЪ: Проблемы экономики отбросили индексы вниз

Серия неудачных макроэкономических публикаций из-за рубежа подтолкнула сегодня российский фондовый рынок к снижению, с самого утра отечественные инвесторы настроились на продажи, а индексы и котировки опустились в «красную зону». «Быкам», судя по всему, на этой неделе так и не удастся пробить 200-дневную скользящую среднюю рынка акций, несмотря на все надежды на скорые действия крупнейших мировых Центробанков. При этом пока неизвестно, когда представится подобная возможность в следующий раз – экономические проблемы по-прежнему очень сильны, и следующую неделю индикаторы также могут открыть снижением.

К 14:00 по Москве индекс ММВБ упал на 1,05% до 1441,11 пунктов, индекс РТС под давлением ослабшего рубля потерял 1,79%, составляя на текущий момент 1421,2 пунктов. Тянут рынок вниз сегодня акции «Сбербанка» (-1,3%), «ВТБ» (-1,64%), «Норильского Никеля» (-1,29%), «Северстали» (-1,92%), «ФСК ЕЭС» (-2,27%) и «Холдинга МРСК» (-2,81%). Куда увереннее торгуется пока «Газпром» (-0,54%), цель в 160 рублей для которого пока не потеряла своей актуальности. Продолжают двигаться вверх, между тем, бумаги «Транснефти» (+0,16%), к ним, впрочем, уже в ближайшие дни должна подобраться коррекция.

Оптимизм, господствовавший на биржах в начале этой недели, к ее концу заметно поугас – целая череда далеко не самых удачных статистических публикаций подтвердила имеющиеся в мировой экономике проблемы, став стимулом для снижения на финансовых рынках. Если негативные данные из Европы инвесторы как будто бы и не заметили, надежды на Центробанки оказались явно сильнее, то со статистикой из Китая и США сделать это оказалось сложнее. Вчера разочаровали июльские сведения по розничным продажам и промпроизводству в Поднебесной, а сегодня дополнили их данные по торговому балансу страны в том же месяце. Существенно не дотянувший до прогноза профицит вместе с резким замедлением темпов роста экспорта (до мизерных для Китая 1% в годовом выражении) и импорта (до 4,7%) обострили многочисленные сомнения по поводу перспектив китайской экономики. Встать на рельсы нового устойчивого подъема Поднебесной пока не удается, остается ждать новых смягчений монетарной политики со стороны Народного банка, но вот помогу ли они – очень спорный вопрос.

Текущее положение дел в мировой экономике явно не способствует чрезмерному оптимизму, и рынки сегодня вполне логично отреагировали на происходящее, сдав назад от трехмесячных максимумов. В минусе финишировали азиатские индикаторы, снижаются сегодня европейские индексы, не отстает от них и российский фондовый рынок. Шансов на то, чтобы выбиться в плюс, у него в пятницу призрачно мало, неделя, похоже, завершится в «красной зоне».

При этом излишне переоценивать и драматизировать текущее снижение, на наш взгляд, не приходится, пусть оно и может быть продолжено в начале следующей недели. Центробанки должны успокоить инвесторов, на что указывают и вчерашние заявления К.Нуайе, нефть по-прежнему находится на очень высоких уровнях, Правительство может порадовать «быков» приватизацией, и уже скоро российский рынок акций должен вернуться к уровню 200-дневной скользящей средней. Преодолеть его в августе, впрочем, сейчас представляется откровенно трудной задачей, все-таки слишком серьезны мировые экономические проблемы, а пламя долгового кризиса в Еврозоне пока так и не потушено. До сих пор непонятна ситуация в Греция, в тумане – перспективы Испании и Италии, и в таких условиях сложно рассчитывать на какую-то стабильность, поэтому увлекаться рискованными действиями мы сейчас не советуем. На наш взгляд, целесообразней сейчас – выждать паузу для появления более четкой картинный происходящего на рынке, сохраняющего возможность для нового падения.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров