Градсовет не разрешил Алле Пугачевой построить в Петербурге театр высотой 70 метров

Театр песни Аллы Пугачевой планируется построить на участке в 3,3 гектара в устье реки Смоленки на Васильевском острове.

Театр песни Аллы Пугачевой планируется построить на участке в 3,3 гектара в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 млн долларов.

Большинством голосов члены Градостроительного совета Санкт-Петербурга отклонили предложение увеличить допустимую высоту застройки в устье Смоленки до 70 метров, которую запросило ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" для строительства культурно-делового центра, сообщает Фонтанка.ру. При этом против появления в этой части Васильевского острова здания подобного назначения архитекторы не возражали.

Как сообщает издание со ссылкой на директора театра Юрия Голованова, если инвестору не разрешат построить здание требуемой высоты, то проект долго не выйдет на самоокупаемость.  По его словам, «среднестатистический концертный зал окупается за 18 лет, "Театр песни" был спроектирован таким образом, чтобы его можно было окупить за 6". Об отказе от планов строительства речи пока не идет.

Напомним, что театр песни Аллы Пугачевой планируется построить на участке в 3,3 гектара в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Общая площадь проекта составит около 180 тыс. кв. метров. Концертный зал театра песни будет вмещать до 14 тыс. человек. Театр будет располагать собственной студией звукозаписи, конференц-залами,  гостиницей на 300 номеров и апартаментами. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 млн долларов.
Весной 2012 года проект лишился основных инвесторов. Совладелец рыбоперерабатывающего холдинга "Русское море" Максим Воробьев и его бизнес-партнер Михаил Кенин вышли из проекта по строительству театра песни Аллы Пугачевой в Санкт-Петербурге.

Автор:

Новости партнеров