На «Адмиралтейских верфях» построят подводную лодку «Старый Оскол»

"Старый Оскол" строится по заказу Минобороны РФ для Черноморского флота.

Подводную лодку "Старый Оскол" заложат на "Адмиралтейских верфях" 17 августа 2012 года. Это 3-я лодка из 6-ти, которые предприятие построит по заказу Минобороны РФ до 2016 года.

На "Адмиралтейских верфях построят подводную лодку "Старый Оскол". Лодка поступит на вооружение Черноморского флота. Это уже 3-я подводная лодка, которую «Адмиралтейские верфи» строят по заказу Минобороны РФ.  Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подводная лодка водоизмещением 3100 тонн развивает скорость до 20 узлов. Глубина   погружения субмарины —  300 метров, экипаж 52 человека. На вооружении подводной лодки находятся торпеды калибра 533 мм, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр".

На заводских стапелях  сейчас находятся еще две лодки из шести, заявленных по проекту: "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". Лодки должны поступить на вооружение ВМФ до 2016 года.

ОАО «Адмиралтейские верфи» – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. Специализируется на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского флота, а также на строительстве кораблей военного назначения, в том числе с ядерными энергетическими установками.
За 307-лет на предприятии построено более 2,6 тыс. кораблей и судов различных типов и классов: первые русские пароходы, линкоры и крейсеры, первый в мире атомный ледокол, уникальные исследовательские и глубоководные аппараты, танкеры различных типов и классов, более 300 подводных лодок.

Автор:

Новости партнеров