ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 13 августа 2012 года

В пятницу фондовые индексы США немного повысились. Лучше рынка выглядели компании, ориентированные на потребительский спрос. Так, после публикации хорошей отчетности заметно подорожали акции производителя электроники Harman International Industries (HAR, +7.5%)  и оператора сети розничной торговли J.C.Penny (JCP, +5.9%). По данным технического анализа, закрытие выше уровня 1400 по индексу S&P 500 увеличивает вероятность движения вверх, но об устойчивом подъеме говорить преждевременно.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в минусе. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.3%, китайский CSI 300 – на 2.0%. Между тем индийский фондовый индекс Sensex прибавил 0.2%. В Японии вышли данные по ВВП, которые оказались хуже прогнозов – темпы роста во втором квартал составили 1.4% в годовом выражении, в то время как прогнозы предполагали 2.3%-2.5%. Однако статистика не вызвала заметной реакции на рынке – трейдеры пока не определились, трактовать ли слабые данные как повод для пессимизма, или как довод в пользу стимулирующих мер для мировых (в том числе, западных) центробанков.

Торги в Европе проходя без сильных движений по рынку в целом. Слабые данные по экономике Японии вызвали некоторую коррекцию в начале торгов, но потери были вскоре отыграны. Италия разместила годовые векселя под 2.767% годовых – это выше, чем на предыдущем аукционе (2.697%), но, судя по реакции в долговом секторе, лучше, чем ожидали трейдеры на облигационном рынке.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется в диапазоне 1.23 – 1.24, данные технического анализа пока не позволяют говорить о выходе из консолидации.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров