В Болгарии установят автоматы для обмена валют

В автомате можно обменять иностранную валюту на левы.

В автомате можно  обменять иностранную валюту на левы. Обратной функции нет. Кроме евро и долларов обмену подлежат румынские леи и турецкие лиры.

Для мошенников, занимающихся обменом валюты, наступают тяжелые времена, на улицах  Болгарии вместо пунктов по обмену появятся  автоматы по обмену валют. Об этом сообщает NewsBG.ru.

«Осталось получить несколько сертификатов и примерно в сентябре этого года в Болгарии появятся первые автоматы по обмену валют», сообщил изданию Юлиан Димитров, управляющий фирмы «Банк Тех Сис», занимающейся производством и продажей подобных автоматов.

Возможность менять валюту через автоматы появилась после новых изменений в постановлении, регламентирующим деятельность обменных пунктов. Автоматы будут менять иностранную валюту на левы. Обратной функции нет. Кроме евро и долларов автоматы работают с румынскими леями и турецкими лирами. В принципе автоматы могут обменивать все виды валют, которые продавец закажет при покупке автомата.

Автомат может работать максимум с 40 купюрами независимо от валюты (2, 5, 10 евро; 5, 10, 20 долларов). Стоимость автомата  — от 13 тыс.до 16 тыс. евро без НДС в зависимости от вида.

Напомним, в прошлом году в Болгарии отдыхало  733,6 тыс. российских туристов. Это на 18% больше, чем в 2010-ом. В текущем году страна намерена увеличить турпоток из России на 20-25%. С 1 июля 2012 года консульства Болгарии начали оформлять многократные годовые визы гражданам России, которые в 2011 году посещали Болгарию с туристическими, частными или деловыми целями.

Автор:

Новости партнеров