В Петербурге осужден сотрудник «РЖД» за взятку в 1 млн. рублей

Такую сумму железнодорожник потребовал от руководителя фирмы за согласование ремонтных работ. 

В Петербурге вынесен приговор  сотруднику подразделения ОАО  "РЖД" за взятку в 1 млн. рублей. Такую сумму он потребовал от руководителя фирмы за согласование ремонтных работ.

По данным главного управления  МВД России по Северо-Западному федеральному округу,  главный инженер Санкт-Петербург — Балтийской дистанции пути ОАО "Российские железные дороги" Роман Бирюков был задержан осенью прошлого года  при получении 1 миллиона рублей за согласование проведения ремонтных работ.  В ходе следствия было установлено, что он угрожал генеральному директору фирмы затянуть сроки на выдачу согласования на производство работ под железнодорожными путями в створе улиц Кузнецовская и Бассейная в Санкт-Петербурге. За быстрое решение вопроса о согласовании железнодорожник потребовал 1, 4 млн. рублей, но затем снизил ее до 1 млн. рублей. 

Решением суда, бывший главнвй инженер Роман Бирюков получил 5 лет лишения свободы условно, еще 5 лет он не имеет право занимать руководящие должности. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 2 миллионов рублей.

 

Автор:

Новости партнеров