В России появится омбудсмен по делам национальностей

Кандидатура уполномоченного по национальному вопросу при президенте еще не согласована.

Решать конфликты, возникающие на национальной почве, будет уполномоченный по национальному вопросу при президенте.

До конца года в России может появиться омбудсмен по делам национальностей. Озвученная ранее идея о необходимости создания Министерства по национальным делам не нашла поддержки. Об этом газете «Известия» сообщил источник в администрации президента.

По словам источника издания, кандидатура омбудсмена еще не согласована. Среди претендентов в АП называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева.

Председатель комитета Госумы по делам национальностей Г.Сафаралиев рассказал, что  нужен человек, который будет «государевым оком». Он будет наблюдать за процессами в обществе и оперативно докладывать о ситуации непосредственно главе государства. 

От министерства по делам национальностей пришлось отказаться, потому что для такого органа попросту нет функций, сказал парламентарий.  

По словам Сафаралиева, на должность уполномоченного по делам национальностей будет избран человек, знающий проблемы всех регионов страны, — «интернационалист до мозга костей».

Сам депутат не рассматривает себя на пост омбудсмена по делам национальностей. По его словам, если ему предложат такую должность, он откажется.

Правительство озаботилось проблемой национальных конфликтов после массовой драки в Кисловодске (21 июля в центре города), где произошла массовая драка, причиной которой стал межнациональный конфликт. По данным полиции, в ней приняли участие около 15 человек. Трое получили ножевые ранения — двое из них скончались и еще один пострадавший находится в реанимации. После этого правительству было поручено разработать меры, направленные на совершенствование работы органов государственной власти РФ по предупреждению межнациональных конфликтов. Заключительный вариант этих мер планируется обсудить на заседании кабинета министров в октябре этого года.

Автор:

Новости партнеров