РЫНОК ЗЕРНА: новое ралли цен на пшеницу не состоялось

За период с 9 по 15 августа на чикагской товарной бирже стоимость продовольственной пшеницы снизилась на 6,06%, и составила 8,49 долларов за бушель. Не смотря на итоги августовского отчета министерства сельского хозяйства (МСХ) США, в котором, как и предполагалось, ведомство вновь снизило  прогнозы по мировому производству зерновых, очередной виток роста цен на пшеницу так и не состоялся.

Оценки американского ведомства оказались не столь пессимистичны, как ожидали участники торгов, что заставило усомниться в возможности продолжения ралли, и привело к массовой фиксации длинных позиций по зерну. Согласно отчету, министерство прогнозирует мировое производство пшеницы на 2012/2013 на уровне 662,83 млн. тонн, что всего на 0,38% ниже предыдущей оценки. В самих же Штатах прогноз по производству пшеницы на этот же период, не смотря на рекордную засуху, был повышен на 1,98% до 61,73 млн. тонн за счет хороших ожиданий по яровым посевам зерна.

Тем не менее, вряд ли стоит надеяться на скорую стабилизацию цен на пшеницу на фоне благополучных итогов августовского отчета. Соседние рынки кукурузы и сои продолжает лихорадить. Ухудшение оценок производства данных культур на фоне сохраняющихся неблагоприятных погодных условий в производящих странах, главным образом,  в США, скорее всего, продолжат  оказывать поддержку стоимости пшеницы. Свою лепту в рост цен также будут вносить сохраняющиеся опасения того, что страны  причерноморского региона в ближайшем будущем все же прибегнут  к ограничительным мерам по экспорту зерна.

Преобладающий оптимизм на финансовых рынках, обусловленный ожиданиями новых стимулирующих мер от монетарных властей ведущих экономик, в частности, от европейского центробанка (ЕЦБ), также продолжит оказывать поддержку зерновому сектору.

Однако, в предстоящем пятидневном периоде при вероятном усилении влияния внешних факторов котировки зерна рискуют не получить должной поддержки. Причиной тому может стать  публикация во вторник, 22 августа протоколов последнего заседания ФРС США, где инвесторы будут искать намеки на возможность скорейшего запуска очередной программы стимулирования QE3, и, судя по всему, не найдут. Слабая, но все же сохраняющаяся позитивная тенденция на рынке труда США, на котором сейчас сосредоточено большее внимание ФРС, продолжает провоцировать оттягивание  процесса обсуждения запуска новой программы.

На этом фоне, движение котировок пшеницы по восходящей в предстоящем пятидневном периоде, вероятно, будет ограниченно, а возможный диапазон колебаний цен составит 8,35 – 8,90 долларов за бушель.

Анатолий Хегай, аналитик ГК  FOREX CLUB

 

Автор:

Новости партнеров