«Аэроэкспресс» запустил новые поезда до аэропорта Домодедово

Новые поезда ЭД4М будут курсировать до 2015 года, когда будет произведено полное обновление парка подвижного состава на двухуровневые электропоезда.

За счет новых поездов полностью обновится парк составов на направлении «Павелецкий вокзал – аэропорт Домодедово». ЭД4М будут курсировать до 2015 года, когда в Москве перейдут на двухуровневые электропоезда.

"Аэроэкспресс" запустил новые поезда до аэропорта Домодедово. Семь 11-вагонных электропоездов ЭД4М поставил РЖД Демиховский машиностроительный завод.  «Аэроэкспресс» использует составы на правах аренды, сообщили АБН в пресс-службе компании.

За счет новых электропоездов компании удалось полностью обновить парк на направлении «Павелецкий вокзал – аэропорт Домодедово». Во всех вагонах установлены новые системы кондиционирования воздуха, а за счет применения современных материалов значительно снижен уровень шума в салоне. В поездах установлены герметичные прислонно-сдвижные двери с кнопками локального управления, использованы  беззазорные сцепные устройства, обеспечивающие более плавный ход электропоездов.

Современная бортовая система диагностики в режиме реального времени проводит мониторинг технического состояния смостава. Форточки в вагонах открываются под большим углом, что способствует увеличению притока в салон свежего воздуха. Четыре вагона в каждом составе оборудованы экологически чистыми туалетами.

Между Павелецким вокзалом и аэропортом Домодедово поезда коапании курсируют с 2008 года. Данное направление является одним из самых загруженных.  Только за 7 месяцев 2012 года поезда перевезли более 3,76 млн. пассажиров. Этот на 20,8% больше аналогичного значения за предыдущий год. Напомним, итоги тендера на поставку двухуровневого подвижного состава будут подведены в январе 2013 года.

«Аэроэкспресс» – компания-оператор, осуществляющая интермодальные и пригородные пассажирские перевозки. «Аэроэкспресс» обеспечивает железнодорожное сообщение между столицей и аэропортами Московского авиационного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево), а также городом Лобня.  С 15 февраля 2012 г. открыто новое интермодальное сообщение между центральным железнодорожным вокзалом г.Сочи и аэропортом Адлер. С 20 июля 2012 г. состоялся запуск аэроэкспрессов во Владивостоке между центральным железнодорожным вокзалом и новым аэропортом Кневичи.
В 2011 году услугами ООО «Аэроэкспресс» воспользовалось рекордное за историю компании количество пассажиров –  14 млн человек. Из них, 12, 4 млн пассажиров было перевезено в аэропорты Москвы, что на 21,8% превышает аналогичный показатель за 2010 год.  Доля компании на рынке интермодальных перевозок по итогам прошлого года увеличилась с 20% до 22,03%.

Автор:

Новости партнеров