Перед судом предстанет один из фигурантов дела об избиении эколога Константина Фетисова

50-летний активист-эколог протестовал против вырубки Химкинского леса, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.

50-летний активист-эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву. 4 ноября 2010 года его жестоко избили. По подозрению в нападении на Фетисова были задержаны 6 человек, в том числе начальник отдела местной администрации. Один из нападавших, Денис Растокин, предстанет перед судом, остальные продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

Перед судом предстанет один из фигурантов уголовного дела о нападении на эколога Константина Фетисова, сообщает СК РФ.

Следственными органами Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Дениса Растокина, избившего эколога Константина Фетисова. Он обвиняется в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса — 116 и 160 (присвоение).

В ходе следствия установлено, что Растокин избивал Фитисова совместно с Вазгеном Цатуряном. Кроме того, он присвоил 290 тысяч рублей, принадлежащие одной из туристических фирм, в которой работал курьером.

Уголовное дело в отношении Растокина было выделено в отдельное производство, в связи с тем что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Остальные обвиняемые в нападении на Константина Фетисова —  начальник отдела муниципальной собственности и приватизации КУГИ при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрей Чернышев, а также Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян —  продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного по результатам психолого-психиатрической экспертизы невменяемым, выделено в отдельное производство и направлено прокурору.

Напомним, 50-летний активист-эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.  4 ноября 2010 года его жестоко избили.По подозрению в нападении на Фетисова был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов и Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления — Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Подозреваемым предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.

Автор:

Новости партнеров